Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.04.2017 17:56

Азербайджан, вслед за Набиуллиной, опускает доллар

На валютном рынке Азербайджана в марте произошло удивительное явление – начался небывалый рост маната. Еще в конце прошлого года официальная валюта республики существенно сдала свои позиции по отношению к доллару, но сегодня уверенно берет реванш, укрепившись на пункте 1,71 за доллар, сообщает EADaily.

По мнению главы Центра экономических и социальных реформ Вугара Байрамова, люди, которые до этого копили доллары, начали массово продавать их, азербайджанцы просто потеряли доверие к американской валюте.

«К понижению курса американской валюты привело снижение потребности в долларе. Если в январе в Азербайджане люди массово скупали доллар, что даже начался долларовый кризис и дело дошло до «черных рынков» купли-продажи американской валюты, то позже Центробанк страны внедрил занятную практику: ограничение манатной массы. Это и повлияло на то, что доллар начал постепенно падать», – пояснил эксперт.

Также на стабилизацию маната повлияло уменьшение бюджетных расходов. Вместе с тем, по словам экономиста, с 1 апреля коммерческие банки ввели определенные лимиты на обналичивание. Кроме того, в первом квартале текущего года импорт Азербайджана сократился на 17%, а экспорт вырос на 50%.

Финансист Акрам Гасанов, в свою очередь, указывает на очевидное, что, если маната стало меньше, то и цена его должна была вырасти. И это дало, в том числе, психологический эффект: некоторые в панике стали избавляться от долларов.

Что касается роста интереса к российскому рублю в Азербайджане, то экономисты уверены, что увеличение спроса на рубль в Азербайджане связано со стабилизацией и относительным укреплением курса рубля к доллару. Также в Азербайджане слабеет и евро, что становится причиной недоверия к этим западным валютам. И это должно привести к увеличению накоплений в рублях среди населения, заключают финансисты.

 

Фото: eadaily

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"