Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.02.2015 14:57

Баллистическая ракета, способная нести ядерный заряд, сбита ополченцами рядом с Луганском

Подконтрольная хунте карательная группировка нанесла по Луганску тактический ракетный удар, к счастью, неудачный - ракета была сбита ополченцами рядом с городом. Ей оказалась баллистическая ракета, запущенная из установки «Точка-У», способная нести ядерный заряд.

Противовоздушная система ополченцев ЛНР в последний момент перехватила украинскую баллистическую ракету «Точка-У» и уничтожила её  почти над самым Луганском, сообщает портал «Русская весна». Взрывом ракету разнесло на несколько частей, которые на территорию алчевского металлургического завода, при этом носовая часть, где был расположен заряд, упал немного в стороне и сдетонировал. Врыв был такой мощности, что жители Алчевска решили, что взорвался украинский военный самолёт со всем вооружением на борту.

«Ракету выпустили с северо-западного направления, предположительно, со стороны Артемовска. Можно предположить, что «Точка-У» летела на Луганск. Глубина воронки от сбитой ракеты — пять метров, а ширина — около ста метров. Если бы она попала в жилой квартал, то его бы не существовало после взрыва», – прокомментировал начальник отдела дознания алчевской военной комендатуры Александр Белый.

В настоящее время местные ополченцы собирают осколки ракеты, чтобы предъявить их представителям наблюдательной миссии ОБСЕ в Новороссии. Примечательно, что ходовая часть ракеты сохранилась почти целиком, что станет неоспоримым доказательством применения Киевом ракетно-тактического вооружения для ударов по густонаселённым городам. Формально обе стороны конфликта по сей день должны соблюдать перемирие, продиктованное минскими договорённостями. Впрочем, в протоколе минских соглашений было сказано лишь о тяжёлом вооружении и ни слова о возможностях применения воюющими сторонами баллистических ракет, равно как и ядерного или, например, термоядерного оружия. Киев, очевидно, решил не терять возможности использовать это маленькое упущение.

«Точка-У» – это передвижной тактический ракетный комплекс, оснащённый баллистической ракетой малой дальности, которая помимо обычного осколочно-фугасного заряда, может оснащаться ядерным, а также химическим зарядом. Эти ракеты активно применяются ВСУ почти с самого начала конфликта на Донбассе, однако найти неопровержимые доказательства  в виде сохранившейся части одной из них, ополченцам удалось лишь сегодня.

Ранее Армия ДНР сообщила, что ещё в воскресенье вечером над Горловкой системой ПВО был сбит боевой самолёт карателей, однако о каком конкретно самолёте идёт речь – пока не известно.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"