Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.11.2015 15:45

Банк России анонсировал укрепление экономики страны до конца года

Руководство Центробанка России видит потенциал для восстановления экономического роста за счет дальнейшего снижения процентных ставок и инфляции.

Об этом стало известно из выступления первого заместителя председателя ЦБ России Сергея Швецова на Биржевом форуме в Шанхае, сообщает «Росбалт».

Как отметил чиновник, монетарные власти не ожидают рисков повышения рубля и других колебаний со стороны валютного курса, что имело место в минувшем августе. «Таким образом, есть потенциал для снижения ставок и есть потенциал для снижения инфляции уже к концу года», – приводит слова Швецова ТАСС.

Он отметил, что избыточную корреляцию между рублевым курсом и стоимостью нефти, которая, по мнению чиновника, будет постепенно падать. Представитель регулятора отметил, что волатильность рубля связана в том числе с переходом курса в «новое состояние».

Зампред ЦБ считает, что у банковского сектора не возникнет трудностей, связанных с выплатами внешних долгов, поскольку их ликвидность пока превосходит уровень залоговых обязательств.

В минувшую пятницу российские монетарные власти решили оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 11% из-за «значительных инфляционных рисков».

По данным Росстата на 26 октября, индекс потребительских цен в стране составил 15,6%, а продовольственная инфляция достигла уровня 20,2% вместо ожидаемых 12%.

Отметим, что в настоящее время Банк России не меняет свой прогноз относительно того, что в следующем году инфляция в стране не превысит уровня в 7%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"