Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2017 15:33

Банкам США и Европы закроют доступ к госкорпорациям России

Банкам-нерезидентам стран, которые недружественны по отношению к России, могут запретить работать в РФ. Как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, Минфин разработал законопроект, исключающий из списка аккредитованных для работы с российскими стратегическими госкомпаниям, а применение такого правила возможность на случай появления такой необходимости. 

Он также уточнил, что к стратегическим госкомпаниям относятся госкорпорации, компании с госучастием, входящие в список стратегических, а также государственные внебюджетные фонды.

Ранее сообщалось, что правительство сможет запрещать работу со стратегически значимыми госпредприятиями и компаниями российским «дочкам» зарубежных банков. Это ответ на применение такими «дочками» санкционных мер в отношении России.

Как сообщает РБК, поправка предполагает, что работать с госпредприятиями и госкомпаниями может быть запрещено российским «дочкам» зарубежных банков. Запрет может быть введен в случаях, если правительство увидит риск применения санкций в отношении российских резидентов банками, входящими в зарубежные банковские группы, чьи головные компании применяют санкции в отношении российских предприятий и компаний согласно законодательству своих стран.

По действующему закону все российские подразделения зарубежных банков являются российскими организациями (создавать филиалы в России зарубежным банкам запрещено), головные банки участвуют в их создании посредством внесения доли в уставные капиталы.


Фото: РИА Новости. Илья Питалев

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"