Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.12.2014 14:45

Барак Обама заявил об уходе из Афганистана на Украину

Барак Обама, находясь в рождественском отпуске, сделал заявление о том, что Штаты на следующей неделе уходят из Афганистана. Он сказал, что США воюют в этой стране больше 13 лет (самая продолжительная война за всю историю страны),  поэтому, по крайней мере, с афганской кампанией решено покончить. Выведенную из региона военную технику планируется использовать для модернизации украинской армии.

Как заявил президент, теперь у Афганистана «есть шанс восстановить свою страну». Обама явно не уловил всю двусмысленность этой фразы. Тем не менее, президент уверен, что Афганистан «больше не станет источником террористических нападений».

В начале 2015 года американский военный контингент сократиться до 5,5 тыс. человек. За 13 лет США потеряли в этом конфликте, по официальным данным, 2016 военнослужащих. Согласно проверкам, в период афганской кампании США потеряли оборудования, транспорта, приборов для связи и шифрования информации и оружия на сумму примерно 420 млн долларов.

Тем не менее, по словам Обамы, Америка не намерена вообще сворачивать свою политику международной экспансии и борьбы с терроризмом. Президент рассказал, что вооруженным силам еще предстоит ряд миссий в Ираке, где, как выразился Обама, США в составе международной антитеррористической коалиции участвуют в боях с экстремисткой организацией «Исламское государство». Обама, по всей видимости, забыл, что ВВС его страны наносят лишь точечные воздушные удары по ИГИЛ, и ни в каких боях войска не участвуют, так как решение о начале военной операции против «Исламского государства» он так и не принял. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"