Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2017 12:02

Баранец: киберподразделение России успешно защищает нашу страну от виртуальных угроз

Говорить о создании в России кибервойск преждевременно, однако отечественные киберподразделения функционируют крайне успешно, заявил военный эксперт Виктор Баранец радиостанции «Комсомольская правда».

«У нас создано киберподразделение, в котором состоит порядка 100-150 человек. Это специалисты, блестяще подготовленные в программном отношении», — рассказал Баранец.

Им удалось отбить хакерские атаки на компьютеры МВД, напомнил эксперт. По его словам, успех объясняется тем, что они работают на отечественной элементной базе, через которую просто не могут проникнуть сигналы.

Впервые о создании кибервойск России сообщил в марте нынешнего года зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин. Тогда он заявил, что «технический хищник» появится очень скоро. Подразделение кибервойск РФ осуществляет мониторинг и обработку информации, поступающей извне, а также борется с киберугрозами. Его появление – важный шаг на пути выстраивания работающего механизма по защите от информационных угроз.

Напомним, что министр обороны Сергей Шойгу ранее заявлял о начале «охоты» на молодых программистов, которым будет поручено создание программного обеспечения для нужд армии.


Фото: ISsoft

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"