Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2015 09:04

Басурин: Киев использует 85 диверсионных групп для террора на Донбассе

ВСУ Украины подготовили 85 диверсионных групп для дестабилизации обстановки на территории Донбасса, заявил представитель Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин со ссылкой на разведку ДНР. Его слова передаёт информационное агентство ТАСС.

Данные разведки ДНР свидетельствуют о том, что группы диверсантов формируются в Донецкой и Луганской областях – на «подконтрольных оккупационным войскам» территориях. Басурин отметил, что 19 групп сформированы из иностранных граждан, хорошо владеющих русским языком, а в некоторых случаях – из действующих военнослужащих спецназа Европы, США, Грузии и прибалтийских стран.

По данным разведки ДНР и ЛНР, формирование таких групп «обусловлено планированием проведения террористических акций в форме российских военнослужащих». При этом теракты будут осуществляться как на территории республик Новороссии, так и в подконтрольных Киеву населённых пунктах Донецкой и Луганской областей.

Эдуард Басурин особо отметил, что новая военная стратегия ВСУ подразумевает «разрушение транспортной, экономической и социальной инфраструктуры» ДНР и ЛНР. Для этой цели и задействованы диверсионные группы.

В минувшую субботу в результате нападения одной из таких диверсионных групп, был убит знаменитый командир ополчения ЛНР Алексей Мозговой, создавший и возглавлявший ранее бригаду «Призрак». Автомобиль комбрига попал в засаду на дороге. Сначала в действие было приведено неустановленное взрывное устройство, а затем из заранее подготовленных укрытий по Мозговому и сопровождавшим его людям был открыт огонь из автоматического оружия. Диверсанты использовали не меньше двух пулемётов калибром 7,62.

В результате нападения погибли семь человек, включая мирных жителей. Ответственность за покушение на комбрига взял на себя отряд «Тени», известный тем, что собирает разведданные для Киева и корректирует огонь ВСУ. Подробности убийства Алексея Мозгового расписал на своей странице в Facebook командир отряда Александр Гладкий.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"