Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.10.2016 16:20

Белорусы полякам: мы никогда не станем ущемлять русский язык

Руководство Белоруссии никогда не пойдет на ущемление русского языка в республике, заявил глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимир Макей в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.

Министр напомнил, что Белоруссия – это единственное государство на постсоветском пространстве, где на законодательном уровне закреплено два официальных языка - русский и белорусский. «Если бы в свое время не было принято такое решение, если бы мы искусственно заставили людей говорить только на белорусском языке, мы получили бы, может даже не то же, а в десятки раз хуже ситуацию, чем на Украине. Никогда руководство Белоруссии на такие шаги не пойдет», – сказал глава МИД РБ в ответ на вопрос польского журналисты о возможном изменении статуса русского языка в Белоруссии для «укрепления белорусской идентичности».

По словам Макея, президент Александр Лукашенко никогда не стремился создать искусственные условия для развития какого-либо языка. «Государственная политика состоит в том, чтобы все это происходило естественно. Мы понимаем, что, начиная с прежних советских времен, подавляющее большинство населения Белоруссии говорило на русском языке. Такая ситуация сохраняется и сейчас», – признал глава внешнеполитического ведомства страны.

В то же время министр подчеркнул, что ситуация постепенно меняется. По его мнению, всё больше людей в Белоруссии говорят на белорусском языке. Макей считает, что отчасти это стало возможно благодаря тому, что были созданы нормальные условия для изучения и функционирования белорусского языка, в том числе увеличены часы на его преподавание в школах. «Мы находимся в процессе формирования идентичности белорусской нации», – сказал Макей, при этом вновь напомнив, что Минск не собирается никого заставлять говорить на каком-то одном языке. 

Напомним, что в 2015 году президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым граждане Белоруссии освобождаются от необходимости сдачи экзамена по русскому языку и российской истории для получения временного проживания или вида на жительство в РФ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"