Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.07.2016 12:30

Белоруссия будет противником НАТО в случае войны ЕС с Россией

Недоверие к властям Белоруссии, а также их давняя дружба с Кремлем дают понять Западу, что в случае столкновения НАТО с Россией, Минск будет на стороне последней. Поэтому делегацию страны не приглашают на саммиты альянса, заявил военный обозреватель, создатель портала Belarus Security Blog Андрей Поротников, участник саммита НАТО в Варшаве, представлявший экспертное сообщество.

«Мнение натовских генералов таково, что в случае любого столкновения с Россией Белоруссия однозначно становится на сторону России, то есть является потенциальным противником. Поэтому Белоруссию не ждут на подобных форумах», – рассказал Поротников.

Он добавил также, что НАТО демонстрирует полное отсутствие интереса к Белоруссии, так как о республике мало знают и для Запада, несмотря на все разговоры президента Лукашенко, важность Белоруссии для региональной безопасности далеко неочевидна.

«Беларусь не воспринимается как страна, политическое руководство которой в состоянии полностью контролировать свой силовой потенциал. И НАТО исходит из того, что уровень влияния России на силовые структуры Беларуси очень высок, возможно, даже в некоторых моментах определяющий. Открыто говорится о том, что если украинские силовые структуры были наводнены российской агентурой при том, что Украина не была военно-политическим союзником России, то чего ждать от Беларуси? В Беларуси, по их мнению, ситуация может быть еще и хуже», — пояснил Поротников.

Кроме того, эксперт поделился кулуарными обсуждениями России на полях саммита в Варшаве. Так, поего словам, о РФ говорили, что это «падающая страна, это страна, у которой огромная масса внутренних проблем, у которой крайне некачественная система госуправления, где стремительно деградирует человеческий капитал».

«Дальше мнения разделяются: одни эксперты считают, что уже в обозримой перспективе Россия просто вынуждена будет сконцентрироваться на внутренней стабильности, другие эксперты обращают внимание на то, что исторически часто так бывает, что внутренние проблемы пытаются решить за счет внешней агрессивной, экспансионистской деятельности», — добавил Поротников.

То, что в итоговой декларации саммита Белоруссия не упоминается вовсе, эксперт объяснил тем, что «военные планировщики НАТО не рассматривают Беларусь не то что как дружественное государство, но даже как какую-то нейтральную территорию».

Белоруссию однозначно относят в сферу абсолютного влияния России, заключил военный эксперт.

 

Фото: belarus.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"