Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.12.2015 09:48

Белоруссия не отменит режим торговых преференций для Украины

Члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением России, сохранят торговые льготы для Украины в следующем году.

Накануне об успешном завершении переговоров с белорусской стороной в своем Twitter написала заместитель министра экономического развития Украины – торговый представитель страны Наталия Микольская.

По словам чиновницы, Белоруссия не намерена по примеру РФ с 1 января 2016 года выходить из зоны свободной торговли с Украиной.

Аналогичную информацию ранее распространил белорусский МИД. Дипломаты заявили, что на двусторонних переговорах был согласован алгоритм совместных действий Минска и Киева по снятию ограничений во взаимной торговле, включая решение украинской стороны о введении с 20 января 2016 года специальной пошлины в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров, сообщает «Росбалт».

На прошлой неделе аналогичный белорусскому варианту путь избрал Казахстан. По словам Микольской, на конференции Всемирной торговой организации в Найроби Украина договорилась с казахстанской стороной о том, что Астана также не будет выходить из договора о ЗСТ.

При этом Россия как участник ЕАЭС последовательно ограничила свободный торговый режим с Украиной с начала следующего года. Напомним,16 декабря в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими экономическую безопасность страны, указ о приостановке двустороннего договора о зоне свободной торговли подписал президент РФ Владимир Путин. 25 декабря решение главы государства одобрил Совет Федерации.

Ранее  правительство России приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго против Украины. О возможности таких мер 26 ноября 2015 года заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. В частности, он заявил, что Россия запустит в отношении Украины лишь режим экономического благоприятствования в случае, если представители России, Украины и Евросоюза не смогут договориться по соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС к началу января 2016 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал это «агрессией» и пообещал «достойный ответ». В частности, постановлением украинского кабмина была узаконена продовольственная блокада Крыма, начавшаяся по инициативе незарегистрированного  РФ Меджлиса крымско-татарского народа в сентябре 2015 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"