Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2017 13:26

Белоруссия подала на Россию в суд из-за сокращения поставок нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна подала в суд из-за срыва договоренностей с Россией по поставкам нефти, сообщает агентство RNS.

«Сначала договорились о поставках 24 млн тонн в год. Потом сократили до 18 млн тонн, потом до 16 млн тонн, а сейчас говорят о 12 млн тоннах. Мы не смогли договорится по газу, а они сократили по нефти. Мы обратились в суд, судебное разбирательство будет», — сказал Лукашенко в ходе пресс-конференции «Большой разговор с президентом».

Президент Белоруссии также заявил, что страна не намерена ради российской нефти жертвовать своей свободой и независимостью.

«Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно», — сказал он.

Лукашенко пояснил, что независимость не оценивается «никакими деньгами, никакими числами». Москва не понимает, что Минск все равно найдет выход, подчеркнул он.

При этом президент Белоруссии отметил, что внешняя политика государства будет многовекторной: «Мы должны дружить со всеми соседями, нам ни Россия, ни Украина, ни Польша, ни Литва, ни Латвия не чужие. Это наши соседи. Это от Господа».


Фото: president.gov.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"