Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.03.2015 12:11

«Бессмертный полк» впервые окажется в Берлине

Традиционную общественную акцию, приуроченную к празднованию 9 мая, в этом году впервые увидят в немецкой столице.

В год 70-летия Великой Победы несколько памятных мероприятий в рамках акции «Бессмертный полк» пройдут в Берлине, об этом ТАСС рассказал один из координаторов акции Сергей Колотовкин.

Распространение российской акции по миру в этом году пробрело рекордный размах. Так, помимо постоянных участников в лице Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Украины и Израиля, к торжествам присоединится общественность в нескольких городах Норвегии, США, Коста-Рике и Монголии. Ветеранов «Бессмертного полка» и их родственников также ожидают в эстонском местечке Силламяэ.

Примечательно, что предложение отметить очередной юбилейный год Победы в Германии организаторам общероссийской акции поступило от жительницы Берлина Яны Заугаровой, которая стала координатором мероприятий «Бессмертного полка» в ФРГ.

«Следует отдать должное немцам. Они делают все возможное для сохранения памяти о той ужасной войне. Реставрируются старые памятники, открываются новые, захоронения солдат в идеальном состоянии», – отметила Заугарова.

Учитывая столь трепетное отношение немцев об исторической памяти, русскоязычные общественные активисты в Германии стараются содействовать местным жителям в их работе: организовывают выставки и встречи, помогают обеспечить точный перевод фильмов о войне и т.д. Благодаря подобной популяризации в России надеются, что немецкая часть торжеств со временем распространится по всей Германии и станет ежегодной.  

Впервые акция «Бессмертный полк» была проведена в Томске в 2012 году. На следующий год к акции присоединились еще 120 городов по всей России. В 2014 году участниками мероприятий стали жители 500 городов в семи странах мира. С этого года масштабная акция, отмеченная участием многих видных общественных и политических деятелей вне зависимости от партийных убеждений, официально стала общероссийской. В мае 2015 года провести «Бессмертный полк» планируется более чем в 600 городах и населенных пунктах, сообщает ТАСС.

Фото: rusfan.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"