Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 18:08

Бизнес Коломойского и Порошенко растет на фоне экономического коллапса на Украине

Известный украинский политик Анатолий Гриценко, бывший в прошлом министром обороны республики, прокомментировал расстановку политической арене и пришел к выводу: начатая на Майдане борьба с крупной олигархией во власти привела лишь к смене фамилий, но не системы.  

Лидер партии «Гражданская позиция», которой вновь не удалось попасть в новый украинский парламент, в своем Facebook высказал опасения, что если в ближайшее время бюджетно-финансовая и экономическая политика Украины не изменятся, условия для ведения предпринимательской деятельности сохранятся только для двух основных олигархических кланов Украины. Гриценко назвал и лидеров этих неформальных групп, имеющих политическое влияние – президента Петра Порошенко и его оппонента, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.   

Гриценко обвиняет в сложившейся ситуации председателя Нацбанка республики Валерию Гонтареву и генерального прокурора Виталия Ярему, которых политик призвал к немедленной отставке.

Анализируя динамику экономического спада, Гриценко подчеркнул, что девальвация гривны продолжается и с апреля этого года национальная валюта потеряла в цене в два раза. В стране фактически уничтожен «зарождающийся средний класс и малый бизнес». На этом фоне продолжаются многомиллиардные сделки по рефинансированию банков и других стратегических предприятий, подавляющая часть которых прямо или через подставных лиц принадлежит Коломойскому либо Порошенко.

В заключении Гриценко высказал тезис о том, что зависимость экономики Украины от внешних займов по линии МВФ, который требует сократить бюджетные расходы, сделать курс гривны плавающим и отменить для населения субсидии на газ, представляет серьезную угрозу для национальной безопасности страны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"