Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.04.2016 10:53

Блогеры выявили финансовую связь авторов «офшорного досье» с Госдепом США

Блогер Роман Голованов поделился с интернет-сообществом материалами своего расследования деятельности Дрю Салливана, которого российские СМИ полагают основным координатором информационной атаки на президента России Владимира Путина вследствие утечек из «панамского досье».

В статье Голованова раскрыты подробности финансирования возглавляемого Салливаном «Проекта по расследованиям преступлений и коррупции» со стороны американских грантовых фондов и федерального правительства США.

Блогеру удалось обнаружить несколько документов Дрю Салливана, в которых журналист отчитывается перед американскими политическими фондами NED и USAID о том, на какие проекты пошли выделенные гранты в размере 6 миллиардов долларов. 

Салливан также является основателем организации Journalism Development Network (JDN), которая регулирует деятельность «Проекта расследований» и выступает посредником между ним и американскими властями. 

Примечательно, что организации Салливана не только самостоятельно осваивают бюджетные средства американских налогоплательщиков, но и финансируют так называемую «расследовательскую журналистику» на территории России. Согласно налоговым декларациям, только в 2012-2013 годах по линии OCCRP на ее были отправлены не менее 326 тысяч долларов. Еще одним источником финансирования проекта является фонд Джорджа Сороса.

При этом в интервью РБК сам Салливан признает, что расследование, изначально призванное выявить наличие у Путина зарубежных офшоров, оказалось «пшиком», выявившем только сомнительные сделки предпринимателей, которых называют людьми, якобы близкими к российскому президенту.

На вопрос журналистов о том, почему в опубликованных «разоблачительных материалах» нет упоминания граждан США и информации об их сотрудничестве с офшорами, Салливан ответил, что полностью скандальный доклад его авторы публиковать были не намерены.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"