Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2016 15:17

Bloomberg: Россия незаметно проводит крупнейшую перестройку экономики

Российская экономика переживает крупнейшие за 15 лет экономические реформы. При этом Москва, в отличие от, громко разрекламированной программы Vision 2030 в Саудовской Аравии, проводит изменения без лишнего шума, пишет Bloomberg.

Падение нефтяного рынка привело к восстановлению целого ряда российских отраслей: сельского хозяйства, химической и пищевой промышленности, а также внутреннего туризма, пишет американское агентство.

Его журналисты отмечают, что самая длительная за 20 лет рецессия в России может завершиться уже в третьем квартале этого года. Инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,3%, снизившись с максимального за 13 лет значения в 16,9% в марте прошлого года. Доля сельского хозяйства в ВВП выросла до 4,4% — это самый большой показатель с 2003 года, отмечает Bloomberg.

Основные же трудности Россия связаны с падением энергетического рынка и международных санкций, говориться в статье. При этом некоторые сектора выиграли от девальвации, но это одноразовый выигрыш. Единственное действенное, что сейчас нужно, так этоинвестиции и доверие инвесторов, реформы, пишет агентство.

Инвестиционный климат долгое время был болевой точкой РФ, однако определенные успехи есть и в этой сфере – в рейтинге Doing Business Всемирного банка страна поднялась до 51 места, напоминает Bloomberg.

 

Фото: 1Prime

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"