Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.09.2016 12:55

Боевики «Правого сектора» захватили православный храм на Западной Украине

Боевики запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» совместно с представителями неканонического Киевского патриархата захватили православный храм в селе Куты Тернопольской области на западе Украины и провели в нем службу, сообщает сайт Союза православных журналистов.

По данным ресурса, храм и земля, на которой он стоит, принадлежат местной общине Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По словам очевидца, полицейские присутствовали на месте в момент нападения на церковь.

После призывов прихожан помочь, сотрудники правоохранительных органов ответили, что «они здесь находятся только с целью недопущения драк и кровопролития».

Священнослужитель подал заявление с требованием возбудить уголовное дело по статье «Незаконное удержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь».

Напомним, что это не единичный случай подобного захвата. На днях в поселке Боровая Киевской области местные жители при поддержке радикалов, разрушили строящийся храм Украинской православной церкви Московского патриархата.

В декабре глава организации «Общественная правозащита» Олег Денисов заявил, что УПЦ МП обратилась в Европейский суд по правам человека из-за систематического захвата ее храмов и притеснения верующих раскольниками. Результатов расследования нет, просьба православных осталась без ответа.

 

Фото: politnavigator.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"