Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 12:28

Боевики «Талибана» анонсировали начало нового наступления в Афганистане

Очередная операция повстанческого движения «Талибан»* направлена против иностранных военнослужащих и их союзников из числа афганских правительственных сил. Тактика боев будет изменена, но конечная цель талибов – «беспрецедентное поражение иностранных войск» и их вывод из страны – осталась неизменной.

Военное наступление исламистов, названное «операцией Омари», приурочено к годовщине гибели главы и основателя «Талибана» муллы Мохаммада Омара, о смерти которого стало известно в прошлом году, сообщает DH.be.

Как говорится в заявлении, распространенном талибами, боевики намерены «начать крупномасштабные атаки на позиции противника по всей стране», при этом внеся корректировки в тактику ведения партизанской деятельности против иностранных военнослужащих и их союзников из числа местных служащих в афганских правительственных силах. Конечной целью наступления указывается «беспрецедентное поражение иностранных войск и их вывод».

Кром того, талибы объявили, что продолжат использовать смертников для совершения терактов и нападений на полицейские участки и армейские объекты. Также боевики выражают намерение проводить пропагандистские кампании при участии лояльных им богословов, старейшин и влиятельных лиц, с целью привлечения в свои ряды новых членов.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям Афганистана. Движение особенно активизировались после того, как большая часть контингента НАТО в декабре 2014 года покинула Афганистан. Уход из страны остальных 13 тысяч солдат и офицеров альянса талибы называют главным условием начала мирных переговоров с официальными властями.

В феврале этого года миссия ООН в Афганистане опубликовала отчёт о гражданских потерях, достигших беспрецедентного уровня за прошедший год. Талибы обвиняются в 2315 случаях гибели мирных жителей.

* Движение «Талибан» признано Верховным судом РФ террористической организацией, чья деятельность запрещена на территории России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"