Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.06.2016 11:32

Боевики в Казахстане обстреляли детский пионерлагерь

Сотрудники силовых ведомств проводят спецоперацию возле детского лагеря в одном из районов Актобе на западе Казахстана. Группа преступников обстреляла охрану учреждения и сейчас ведется поиск злоумышленников, причастных к нападениям, сообщают РИА Новости.

«Утром, в 8.06 по местному времени из автомашины белого цвета обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного ружья», – сообщил глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Владимир Жумаканов, докладывая президенту республики Нурсултану Назарбаеву о ходе поимки шести остающихся на свободе экстремистов.

Преступники снабжены бронежилетами и вооружены автоматами. На территории детского центра также есть укрепления в виде мешков с песком и находятся два военных «Камаза». Силовики категорически запрещают журналистам заходить на территорию детского центра и производить съемку, предупредил Жумаканов.

В свою очередь, Назарбаев подчеркнул, что всех преступников необходимо задержать. «При вооруженном сопротивлении уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом», – цитируют Назарбаева РИА Новости.

Жумаканов также доложил президенту, что к настоящему времени ликвидировано 13 человек, ранено 14. Кроме того, на стадии подготовки к преступлению от участия в нем отказались 20 лиц, которые уже установлены и допрошены.

Напомним, в воскресенье вечером в нескольких районах Актобе произошла серия террористических атак: были ограблены оружейные магазины, захвачены заложники у военной части, совершено нападение на полицейский участок.

Погибли трое гражданских лиц и трое военных, 38 обратились за медицинской помощью. В городе был объявлен режим антитеррористической операции.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"