Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.07.2016 15:18

Боевики в Казахстане планировали нападение на российскую воинскую часть

Экстремисты, задержанные казахстанскими силовиками в Карагандинской области, планировали напасть на российскую воинскую часть в районе города Балхаш, передают РИА Новости со ссылкой на казахстанские спецслужбы.

«После совершения нападения, задержанные собирались уехать в Сирию», — рассказал собеседник агентства.

Накануне июня глава Комитета национальной безопасности Казахстана Владимир Жумаканов сообщал о задержании шести экстремистов в результате спецоперации в Карагандинской области.

Согласно данным открытых источников, в 500 километрах от Караганды и в 60 от Балхаша расположен закрытый город Балхаш-9. Там расквартирована российская войсковая часть, несущая боевое дежурство на РЛС «Днепр», входящей в состав системы предупреждения о ракетном нападении космических войск России. Иностранные граждане без регистрации или специального пропуска не могут попасть в город.

Напомним также, что в начале июня теракты произошли в Актобе. В нескольких районах города произошла перестрелка, группа террористов попыталась захватить базу Национальной гвардии и ограбила оружейный магазин. Силовики начали антитеррористическую операцию, в город ввели бронетехнику.

Месяцем ранее, в мае прошла череда «земельных бунтов» после которых спецслужбы констатировали стремительную радикализацию в обществе.

 

Фото: politrussia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"