Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.03.2015 13:38

Боевой лазер-«пустышка» для американских истребителей существенно уступает российскому аналогу

Официальный поставщик военной техники для министерства обороны США – концерн Lockheed Martin – анонсировал успешное завершение испытаний нового лазерного оружия для военных самолетов.

По словам производителя, оно способно поражать бронированные мишени на расстоянии свыше 2 тысяч километров. Однако пока мощность лазерной установки равна 30 киловаттам, что слишком скромно для заявленного расстояния. Устройству присвоено имя «Афина» (от англ. Advanced Test High Energy Asset, Athena).

Правда, в качестве мишени на первых публичных испытаниях лазера был выбран обыкновенный автомобиль американского производства, который находился от нового сверхточного оружия на расстоянии всего лишь в 1690 метров. В ходе эксперимента лазерные лучи за несколько секунд остановили работу двигателя автомобиля. Газета The Independent громогласно заявила об «Афине» как оружии будущего.

Между тем российские ученые-конструкторы не склонны делать скоропалительных выводов относительно возможностей представленного лазера. Например, в интервью телеканалу «Звезда» сотрудник Московский физико-технический института (МФТИ), кандидат физико-математических наук Валерий Слободянин оценил публичные испытания «Афины», скорее, как рекламную акцию, а не серьезный прогресс в использовании технологий нового поколения. Так, Слободянин полагает, что в реальных условиях заявленная мощность лазера в 30 киловатт будет иметь спектр пропускания (от 0,3 до 1,5 микрон), то есть значительно рассеиваться в воздухе, не успев достигнуть своей цели.

«Судя по фотографии, двигатель допотопного автомобиля мог заглохнуть и сам. При этом испытания проводились в ясную погоду, в благоприятных условиях. А если бой идет? Дым, гарь… Я думаю, что если и прожгли капот, то прожигали его несколько секунд (простой закон сохранения энергии) – это значит, что до серьезного оружия им еще работать и работать», – отметил он.

Кроме того, Слободянин обращает внимание, что при тестировании «Афины» автомобиль-мишень находится в наклоненном положении.

«Словом, сделали все, чтобы не промахнуться», – заключил эксперт.

В Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (ВА РВСН им. Петра Великого) также проходит обкатка уникальной лазерной разработки, предназначенной для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Разработка представляет собой портативный многоцветный импульсно-переодичный лазерный излучатель, который является преемником советского ноу-хау – так называемого «лазерного пистолета». По словам научного сотрудника ВА РВСН им. Петра Великого подполковника Йонаса Астраускаса, проекты подобного вооружения не нарушают международную конвенцию о запрете боевого использования лазера. Они лишь призваны сделать использование беспилотников бесполезным с помощью технологии ослепления видеооборудования под названием «белый луч».

В то же время представители командования  российской армии считают, что бороться с живой силой противника лазерным оружием не только неэффективно, но и не гуманно. Судя по избранной американскими военными мишени – гражданскому автомобилю – они не намерены руководствоваться подобными гуманистическими соображениями в процессе его применения, считает Астраускас. Ученый допускает, что «Афина» может пригодиться армии США в целях предотвращения высадки морского десанта противника либо при наступлении пехоты противника на открытой местности.

Напомним, «лазерный пистолет» был проектирован для советских космонавтов в 1970-х годах. Работы по его технической модернизации продолжались вплоть до 1984 года. Основная причина, по которой его так и не удалось запустить в серийное производство, стала его недостаточная мобильность. Изобретение отличалось внушительными габаритами, что затрудняло его регулярное использование. Новейшая разработка российских конструкторов, как отметил Астраускас, будет обладать размерами спичечного коробка в пропорции 10x10 см, при этом устройство позволит не только обезвреживать радиотехнику потенциального противника, но и эффективно проводить спектральный анализ местности на расстоянии до 500 метров.
 

Фото: www.shram.kiev.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"