Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.10.2014 12:53

Бои на Донбассе: Киев готовится применить авиацию в атаке на Новороссию

Украинская армия за минувшие сутки предприняла попытку выбить силы ополчения из Горловки при помощи танков. По информации портала «Русская весна», наступление было остановлено, ВСУ потеряли два танка. Число погибших и пострадавших уточняется. Над населенным пунктом барражируют беспилотники украинских вооруженных сил.

Разведка ополчения сообщает, что ВСУ активизировали подготовку авиации к регулярным вылетам. В частности, с аэродрома в районе Днепропетровска поднялась истребительная группа «Сушек». Их возможное применение в зоне конфликта будет первым случаем использования авиации карателями после подписания Минских соглашений. На окраине Николаева на местной авиабазе также зафиксированы тренировочные полеты противника в зону так называемой «АТО». 

Информбюро Армии Юго-Востока со ссылкой на ополченцев сообщает, что вечером 29 октября украинские военные возобновили обстрел столицы Донецкой народной республики со стороны Авдеевки. В дополнение к минометному и артиллерийскому огню каратели пополнили свой арсенал зажигательными минами. Так, жители пригородов Донецка сообщали о разрыве зажигательных мин близ поселка Октябрьский. Силовики активизировали обстрелы жилых кварталов Киевского района. В ночь на 30 октября со стороны Опытного удары из «Градов» наносились по Старому терминалу аэропорта Донецка.  

Вместе с этим, каратели продолжают совершать преступления в зоне боевых действий, дискредитируя назначенные Киевом власти. Так, на оккупированной территории ЛНР с начала текущего месяца официально зафиксировано 64 случая незаконного удержания гражданских лиц в местах дислокации украинской армии. На обострение ситуации даже отреагировал глава Луганской областной администрации Геннадий Москаль. В письме к начальнику Генштаба Виктору Муженко и министру обороны Степану Полтораку он просит армейское руководство провести разъяснительную работу с личным составом ВСУ на предмет соблюдения украинского законодательства при проведении войсковых операций. В частности, Москаль указывает на участившиеся случаи похищения местных жителей и недопустимость задержаний граждан без решения суда, упоминая о девяти подобных случаях только за минувшие сутки.

Губернатор также обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием принести извинения Луганской ОГА за ложное обвинение в «сепаратизме» и задержание военнослужащими в/ч 0264 бывшего начальника областного управления здравоохранения Павла Малыша. В обращении к председателю СБУ Валентину Наливайченко Москаль отметил, что сотрудникам столичного управления ведомства следует своевременно информировать своих луганских коллег о фактах задержания людей на Луганщине и времени проведения специальных операций в зоне конфликта во избежание инцидентов с взаимной дискредитацией.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"