Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2014 10:08

Бои на Донбассе: ополченцы освободили Никишино и уничтожили до 80 карателей в ЛНР

Вооруженные силы Украины продолжают совершенствовать оборонительные позиции (в том числе, осуществляют минирование полей на подступах к Донецку), готовят личный состав и артиллерийские позиции для ведения боевых действий в зимнее время, а также активно наращивают ударные группировки на всех направлениях.

Несмотря на достигнутые соглашения об  отводе войск с линии соприкосновения сторон, силовики перебросили из Львова переформированную 44-ю аэромобильную бригаду, разместили в Артемовске противотанковый дивизион из состава 26-й артиллерийской бригады, а также укрепили огневые позиции артдивизиона РСЗО в селе Тоненькое.

Вчера около 14:00 перемирие на дебальцевском фронте было нарушено украинскими войсками в Никишино, сразу после возвращения в село эвакуированных местных жителей, ставших заложниками перекрестного артиллерийского огня. До этого село простреливалось со стороны кургана Могила Острая и населенных пунктов Каменка и Редкодуб. По сообщениям военкора ополчения «Борисыча», обе стороны использовали 122-миллиметровые гаубицы Д-30, самоходные артустановки и РСЗО «Град». Предварительный итог противостояния – каратели отступили из Никишино, потеряв как минимум одну зенитную установку и привезенный склад боеприпасов. О потерях в живой силе ВСУ и ополчения не сообщается.

За 3 декабря ополчением зафиксировано не менее 13 случаев нарушения перемирия со стороны карателей. С 09:00 до 14:20 не менее пяти раз точечно простреливался Петровский район Донецка. В результате обстрелов из систем залпового огня повреждено два жилых года в Горловке и Майорске, ранение средней степени тяжести получил один местный житель.

В самой Донецкой республике скорейшему возвращению граждан к мирной жизни мешают систематические обстрелы противником территории большинства населенных пунктов. По данным телеканала «Новороссия», за прошедшие сутки от обстрелов погибло четыре человека, шесть человек получили ранения различной степени тяжести. МЧС ДНР передает, что инциденты имели место в Старобешевском районе, Макеевке и Докучаевске.

По данным разведки луганского ополчения, существенно возросла активность диверсионных частей ВСУ на территории народной республики. Так, итогом очередного боестолкновения на южной окраине станицы Луганской стало уничтожение группы бандеровцев численностью в пять человек. Уже 4 декабря в 02:50 в районе города Счастье при попытке заминировать мостовую переправу через Северный Донец обнаружена и уничтожена другая террористическая группа противника (четверо погибших, один сгоревший автомобиль повышенной проходимости).

По сообщению бойца группы быстрого реагирования «Бэтмен» с позывным «Пластун», четверо ополченцев накануне получили ранения в результате обстрела польскими бесшумными минометами в районе Веселой горы. Начальник штаба 4-й бригады минобороны ЛНР Александр Беднов сообщил «Русской весне», что подтверждена информация об уничтожении 28 ноября САУ «Пион» противника и других потерях противника в технике. Так, с понедельника в результате ответного артиллерийского огня по позициям украинских войск на различных позициях было уничтожено шесть танков, столько же гаубиц Д-30 и около 80 человек личного состава ВСУ. Беднов добавил, что партизанами выведено из строя три понтонных переправы, через которые осуществлялось доставка подкреплений украинской армии и техники на территорию ЛНР.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"