Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2014 10:07

Бои на Донбассе: разгромлены блокпосты карателей в Авдеевке и Марьинке, неспокойно в Мариуполе

По последним сообщениям с основных направлений боевых действий на фронтах Новороссии, война возвращается в те населенные пункты, которые еще в середине октября оказались в тыловой зоне конфликтующих сторон. Утром 19 ноября особое внимание приковано к Мариуполю и окрестностям Красного Лимана.

Подразделения армии ДНР активно противостоят намерению карателей усилить бронетехникой и подкреплением живой силой своих позиций в Верхнеторецком, который находится неподалеку от Красного Лимана. В самом городе также неспокойно, слышна стрельба, наблюдаются перебои с подачей воды, рассказ ополченец Ян «Русской весне». Как предполагают местные жители, это результат подрывной работы проникших в город украинских диверсионных групп. Стратегическая важность не допустить усиления ВСУ в Верхнеторецком заключается также в том, что местный блокпост перекрывает снабжение Горловки, идущее через Донецк. Между тем, ополчением проведена успешная работа по уничтожению двух других блокпостов противника – в Авдеевке и Марьинке. В обоих эпизодах отмечено сильное возгорание, в Авдеевке при этом удалось разбить взвод карателей и подбить три танка. Попутно силовики продолжают обстрелы Донецка (м/р Петровка) и его пригородов (пос. Кировск) из РСЗО и минометов; среди мирных жителей двое убиты, восемь человек ранены.

Как передает портал «Anna News», жители Мариуполя встревожены резко обострившейся в ночь на 19 ноября обстановкой в черте города. Начиная с первого часа ночи по местному времени сразу в нескольких районах города слышны интенсивные перестрелки с применением автоматического оружия. Свидетели инцидентов сообщают, что украинские войска открыли огонь в ответ на внезапную атаку своих нескольких блокпостов и других укрепленных объектов. Отмечается, что артиллерийская батарея ополченцев нанесла не менее четырех мощных огневых ударов по позициям карателей на въездах в Мариуполь.

С новой силой разгораются столкновения в населенных пунктах на трассе «Бахмутка», поделился с «Русской весной» ополченец Прохоров. Штурмовые группы армии Юго-Востока не прекращают попыток очистить 29-й блокпост от еще остающихся на объекте украинских солдат. Ввиду полного использования боеприпасов тяжелой артиллерии казаки ведут прицельный огонь из легкого стрелкового оружия и установок «Град-П» по позициям противника возле Новотошковки. ВСУ предпринимают попытки отбросить силы ЛНР к лесополосе и задействуют для этого артиллерию из северодонецкого аэропорта, одновременно стягивая в Лисичанск подкрепление.

Вместе с тем, стартовали четвертые сутки боев в станице Луганской; накануне вечером в населенный пункт стянуто подкрепление, подошли грузовики с вооружением. Из-за высокой интенсивности огня, которая не спадает даже ночью, не удается уточнить точное количество жертв столкновений. Среди последних заметных происшествий – залповый огонь силовиков из РСЗО «Град» по селу Макарово; результатом атаки стали 18 разрушенных домов и 8 погибших.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"