Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2014 10:06

Бои в донецком аэропорту, в станице Луганской уничтожена группа карателей

На территории ДНР наибольшие опасения вызывает вновь обострившаяся ситуация в районе аэропорта. 15 ноября каратели вновь начали массированную артиллерийскую атаку на аэропорт: в блицкриге был занят старый терминал, откуда далее завязался позиционный бой. Поскольку уличное пространство на территории воздушной гавани почти полностью простреливается, обе стороны активно используют уцелевшую систему подземных коммуникаций объекта. По имеющимся данным, уничтожен один танк и пятеро карателей, потери среди ополчения составляют не менее шести человек.

Накануне один из офицеров 79-й отдельной аэромобильной бригады с позывным «Маршал», который командует наступлением на аэропорт, написал в Facebook, что  субботу подразделение «Сомали» под командованием «Гиви» понесло первые серьезные потери, а днем позднее с занятых позиций были оттеснены бойцы из бригады под командованием как «Моторола», а сам он тяжело ранен. Однако руководитель фонда «Спаси Донбасс» Глеб Корнилов эту информацию опровергает. Специально пообщавшись с Арсеном Павловым, более известным как Моторола, по скайпу, Корнилов выяснил об осколочном ранении лидера боевой группы от 152 мм снаряда.

Утром 17 ноября военкорам «Русской весны» удалось получить от ополченца Прохорова свежую информацию из донецкого аэропорта. Там ополчение прилагает все возможные усилия для того, чтобы отрезать наступающих на объект силовиков от сил подкрепления. Как сообщалось ранее, позиции укровойск у Авдеевки и Песок, примыкающие к аэропорту, плотно накрыты огнем артиллерии армии ДНР, но обстрелы Октябрьского и Куйбышевского районов, а также северо-восточных окраин города, не прекращаются с направления Авдеевки и Тоненького. В последнем случае в населенный пункт активно проникают партизанские группы ополчения, готовится операция по полной утрате силовиками контроля над поселком. Перед этим весь день 15-го числа стрелковые бои шли в населенном пункте Опытное, в ответ к вечеру артиллерия украинской армии с направления Дзержинска обстреляла село Васильевка.

На подступах к Авдеевке продолжаются мероприятия по окружению города. Поступившая 14 ноября информация о вхождении в город передовых сил армии ДНР оказалась преждевременной; в населенный пункт проходили только разведывательные группы ополчения для проведения боевых операций в тылу карателей. Вечером 16 ноября у Никишино была отбита попытка контрудара украинской армии, потери уточняются. В настоящее время отступившие в Дебальцево силы карателей ведут артобстрел села Булавинского, Светлодарска и Енакиево.

Продолжается вытеснение вооруженных формирований украинских карателей с территории Луганской Народной Республики. 16 ноября руководитель Департамента организации деятельности подразделений ОМОН МВД Украины Виктор Чалаван сообщил, что в боестолкновении около железнодорожного переезда в станице Луганской погибли двое карателей из батальона «Чернигов», еще один боевик скончался в местной больнице. Ранения различной степени тяжести получили пять силовиков. «Русской весне» ополченец Прохоров рассказал, что бой стал результатом захода подразделений разведки ЛНР в населенный пункт, при этом партизанская группа потерь не понесла. Предчувствуя скорое отступление из Красной Таловки близ станицы, каратели заминировали автомобильный мост через реку  Деркул.

На трассе «Бахмутка» на территории между 29-м и 25-м блокпостами в районе Горского после вечернего обстрела блокпоста нацгвардии объявлен режим тишины для сбора тел погибших и обмена раненными. Однако ситуация в любой момент может обостриться, учитывая занятие артиллерией карателей аэропорта Северодонецка, откуда Бахмутка и окрестности хорошо простреливаются. Одновременно бои вчера продолжались у Талаковки (пригород Мариуполя) и Волновахи, минометы слышались в пгт Тошковка.

Жители Кировска вчера сообщали порталу «Новороссия», что на подступах к городу в стороне поселка Донецкий продолжительное время шел танковый бой. Об итогах столкновения информации не поступало. Позиции нацгвардии подвергались регулярному обстрелу из САУ и РСЗО «Град» в Перевальском районе, где перестрелки проходили преимущественно в районе н.п. Миус. В свою очередь боевики из Трехизбенки в течение всей ночи вели беспокоящий огонь по Смелому в Славяносербском районе (ранение получил 1 ополченец).

Между тем, в рядах Казачьей гвардии по-своему отметили семь месяцев со дня начала так называемой «АТО». Так, более десятка бойцов 1-го полка имени Платова из подразделений командиров Василия «AC/DC», «Шаха» и «Бабая» получили из рук казачьего атамана Павла Дремова ордена Платова и медали «За боевые заслуги» разных степеней с формулировками «за мужество и героизм в боях на земле Донбасса и победы над украинскими фашистами»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"