Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2014 10:06

Бои за Донбасс: активизация в Дебальцево и защита Горловки

День 20 ноября отметился изменением тактики украинской армии в зоне проведения так называемой «антитеррористической операции». Весь минувший день каратели вели позиционные бои с ополченцами и совершали локальные провокации с целью вынудить ополченцев к ответным действиям и  очередной раз обвинить в срыве Минских договоренностей.

Ополчение говорит о не менее двенадцати обстрелах населенных пунктов Новороссии со стороны силовиков. Вчерашним утром и до полудня из Авдеевки и Песок по Донецку вновь работали зенитчики и артиллерия противника. Центр оперативного взаимодействия сообщает, что на этот раз объектом атаки стали преимущественно промышленные объекты и уцелевшие административные здания в городе. Не обошлось и без попаданий снарядов в жилые массивы: повреждены дома на улице Стратонавтов, разрушен магазин, сгорели несколько частных автомобилей. Погиб один мирный житель столицы, еще четверо получили ранения. Несмотря на информацию о поэтапном выходе карателей из Песок, появившейся после огневого удара ополчения в этот район, сами бойцы пока воздержались от комментариев «Русской весне».

Наиболее драматично и напряженно события складывались в Горловке. Второй день противник вел по населенному пункту беспрерывный шквальный огонь по водохранилищу, шахте «Глубокой» и другим объектам из гаубичной артиллерии и минометов. Ответным огнем артиллерия ДНР накрыла огневую точку противника, с которой велся артобстрел Горловки, в районе бывшей огневой позиции бандеровцев замечено сильное возгорание и клубы густого черного дыма. После небольшой передышки бойцы Новороссии пытались сыграть на внезапности и атаковать позиции ВСУ, однако предполагаемый блицкриг завершился безрезультатно. Около 19:00 стрелковое противостояние прекратилось, над Горловкой появились БПЛА, после чего около 22:10 начался артобстрел западных границ населенного пункта из Новобахмутовки.

Порталу «Правдоруб» удалось получить комментарии представителя штаба территориальной обороны Мариуполя о вчерашнем подрыве военной колонны в городе. Как сообщается, войсковое подразделение подорвалось либо от взрыва фугаса с заложенным часовым механизмом, либо в результате попадания под колеса автомобиля гранаты. 20 ноября в начале шестого часа вечера на пути следования «Урала» одного из подразделений ВСУ по улице Головина в Мариуполе прогремел мощный взрыв.  По меньшей мере, двое военнослужащих получили тяжелую контузию.  

Ополченец Ян передает, что в 15:40 из Авдеевки артиллерией карателей были обстреляны позиции ополчения в донецком пригороде Спартак. Это стало реакцией карателей на неожиданный для них ближний стрелковый бой, навязанный гвардейцам партизанами у одного из блокпостов на въезде в Авдеевку. Регулярным войсковым подразделениям удалось уничтожить не менее двух артбатарей противника, установку РСЗО, в стороне близлежащей Гродовки усилиями армии ДНР дополнительно нейтрализована самоходная артустановка и рота противника. Ранее в 15 часов украинская диверсионная группа из Углегорска вновь атаковала позиции ополченцев в Енакиево с помощью ствольной артиллерии и минометов. Хотя маневренный стрелковый бой продолжался почти все сутки, существенного перелома ситуации не произошло. Одновременно с этим украинская армия пыталась отбить атаку ДНР на южной окраине Никишино; выдвинувшиеся туда БМП при поддержке одного танка были методично уничтожены огневой мощью ополченцев. В середине дня каратели наступали на дебальцевском направлении фронта, пытаясь сдвинуть линию соприкосновения сторон в тыл ополчению. Однако после обстрела жилого дома в Фащевке они были отброшены на исходные рубежи. Подвергшийся атаке дом был полностью разрушен, под завалами погиб один местный житель. Также в 19:30 диверсанты попытались напасть на группу ополченцев в окрестностях населенного пункта Трехизбенка. В ходе непродолжительного боя атака была отбита, уничтожено два автомобиля с личным составом противника. Потерь со стороны защитников Донбасса не имели.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"