Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2014 12:22

Бои за Донбасс: армия Новороссии сообщает о наступлении на Мариуполь

Ополченец Прохоров сообщил «Русской весне» о ночном обострении обстановки в занятом боевиками нацгвардии Мариуполе. Со слов добровольца, наступление ДНРовцев на город началось минувшей ночью на северо-восточной окраине, где партизанами была ликвидирована группа карателей из батальона «Святая Мария» Дмитрия Линько.

В настоящий момент украинские СМИ со ссылкой на боевиков Дмитрия Корчинского сообщают о попытке танкового прорыва ополчения в районе Павлополя возле плотины городского водохранилища и о перестрелке в Коминтерново. О жертвах и раненых информации нет. События стали продолжением вчерашнего боестолкновения у села Пищевик (севернее р. Кальмиус), в котором ополчению удалось подорвать один БТР противника. По итогам боя «Русская весна» передает о гибели двух украинских военнослужащих.    

Одновременно донецкий ополченец Ян рассказал о возобновлении столкновений в районе Дебальцево, стороны конфликта применяют тяжелое и стрелковое вооружение. По его словам, звуки стрелкового боя 24 октября доносились со стороны села Абакумово и Старомихайловки.  В стороне Староигнатовки и северо-западнее Горловки также продолжаются бои, слышны разрывы от артиллерии, противник несет существенные потери. В ДНР сообщают, что наемники из батальона «Киев-2» утром 24 октября по неизвестным причинам оставили Новотроицкое близ Волновахи.

С блокпостов у въезда в Марьинку – пригород Донецка – по населенному пункту Трудовский велся залповый огонь бандеровцев из 28-й механизированной бригады ВСУ. Военкор портала «Ноороссия» сообщает, что в зону обстрела н помощь осажденным добровольцам прибыли бойцы бригады «Оплот».  

Отметим, что после заявления Председателя Совета министров ДНР Александра Захарченко о готовности Армии Новороссии ответить на систематические нарушения режима перемирия наступлением на Мариуполь, Славянск и Краматорск каратели сократили периодичность обстрелов территории ДНР. За минувшую ночь было зафиксировано три случая нарушения «режима тишины» со стороны бандеровцев: артиллерийские удары карателей наносились по позициям ополченцев в районах Стрюково, Старогнатовки и Кумшацкому. Осколочные ранения получили пять бойцов Армии ДНР и двое местных жителей. В ночь на 23 октября перемирие нарушалось семь раз, а 22-го числа – не менее двенадцати.

По данным командира 4-го батальона разведки «Бэтмен» Министерства обороны ЛНР Александра Беднова, с 23 октября в Сватовском районе разгорелись интенсивные боестолкновения между карательным батальоном «Айдар» Минобороны Украины и частями Нацгвардии. Радиоперехваты свидетельствуют, что противник наносит удары из РСЗО «Град» по собственным позициям из села Петровского в район Райгородки. Разведка Новороссии предполагает, что причиной конфликта послужило желание деморализованных поражениями гвардейцев развернуть оружие и начать поход на Киев. Всего за период проведения так называемой «АТО» в зоне конфликта украинская армия потеряла около 42 тысяч человек. 

Вчера воздушное пространство Новороссии в целях мониторинга режима перемирия на Донбассе начали патрулировать первые беспилотники ОБСЕ. Пресс-служба организации сообщает, что договоренность об этом была достигнута на совместной трехсторонней встрече представителей миссии с руководством Новороссии и командованием так называемой «антитеррористической операции».

Между тем украинские СМИ говорят, что расформированный за военные преступления и мародерство батальон «Шахтерск» воссоздан в Запорожской области под наименованием «Торнадо». Местных карателей возглавил Даниил Воля с позывным «Первый». В первом интервью в качестве главаря формирования он заявил, что главной задачей его боевиков будет охрана границ по периметру прифронтового Запорожья, так как активность разведывательных групп Новороссии в тылу украинской армии существенно усилилась. На 24 октября бандеровцы оборудовали в регионе четыре блокпоста: за Константиновкой, у села Мордвиновка, в районе Долинского и на южном выезде из Мелитополя. Так киевская хунта продолжает усиливает группировку сил, участвующих в карательной операции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"