Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.10.2014 11:27

Бои за Донбасс: начальники «Айдара» закончили бесславную жизнь

По информации 1-й Интербригады Юго-Востока, в ночь на 22 октября в Донецк проникли несколько диверсионно-разведывательных групп противника для выяснения оперативной обстановки в городе и возможной подготовки актов терроризма. Напомним, 20 октября на территории Донецкого казенного завода химических изделий прогремел взрыв, спровоцированный не только минометным огнем по объекту, но и внутренним возгоранием складской зоны. Сосредоточение крупных сил украинских ВС вблизи столицы ДНР косвенно подтверждают слухи о готовящемся карателями штурме города.

В течение минувшей ночи украинские силовики, сосредоточенные на подступах Мариуполя, Докучаевска и у населенного пункта Каменка, сообщали о залповых обстрелах своих позиций из РСЗО «Град», организованных ополченцами из 1-й артиллерийской бригады ДНР «Кальмиус». О жертвах не сообщается. Значительны потери карателей в районе поселков Новотроицкое и Николаевка Волновахского района.

Армия ДНР продолжает попытки выбить боевиков Нацгвардии с занятых ими позиций в Дебальцево, Озеряновки и Редкозуба. У села Никишино Шахтерского района третью неделю «перемирия» не затихает минометный огонь. Добровольцы под руководством командира с позывным «Медведь» сдерживают периодические прорывы бандеровцев в населенный пункт. Очевидцы из рядов ополчения свидетельствуют о присутствии в зоне конфликта большого количества польских наемников, приводя в доказательство гильзы от 9-ти миллиметровых стальных пуль, используемых польской регулярной армией. 

Информационный портал «Новороссия» сообщает о напряженной ситуации в районе села Стрюково, где в ночь на 22 октября украинскими диверсантами на блокпосту был убит ополченец. Продолжаются бои в черте населенного пункта Пески Ясиноватского района. По сведениям «Русской весны», танковая колонна украинских ВС фактически достигла центра села. Вместе с тем, артиллерийским огнем ополчения уничтожены три автомобиля тыловой поддержки штурмовой группы, точное количество потерь среди наступавших не называется.   

Усиливается войсковая активность карателей и на территории ЛНР. Около полуночи позиции ополчения в районе н.п. Веселая Гора был обстреляны со стороны Петровки (Станично-Луганский район). На трассе Бахмутовка – Смелое Армии Юго-Востока в ходе ответной боевой операции удалось уничтожить две бронемашины противника из 24-й танковой механизированной бригады, прорывавшейся на помощь окруженному 32-му блокпосту. Ополченец «Филин» сообщает, что в результате этого столкновения экипажи боевых расчетов взяты в плен. По словам «Филина», батальон «Айдар» накануне также понес потери из числа руководства. Так, по предварительным данным, в составе уничтоженной группы наемников были трое заместителей командира подразделения – «Итальянец», Владимир «Полтава» и Василий «Гуцул». Информация проверяется.

Из официально подтвержденных потерь за 21 октября: из числа мирных жителей погибло 7 человек и ранено 10; ополченцы потеряли пятерых человек и еще порядка двадцати бойцов ранены. По данным пресс-центра СНБО Украины, среди участников АТО погибших за минувший день нет, ранено четыре человека. Эти данные не подтверждают в добровольческой бригаде «Сомали», удерживающей донецкий аэропорт. По словам ее командира «Гиви», вчера на территории аэропорта силовики потеряли шесть человек убитыми и десять – раненными.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"