Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2014 09:44

Бои за Донбасс: наступление под Ясиноватой остановлено, бои по всем фронтам

Сто шестьдесят шестые сутки ведения так называемой «антитеррористической операции» оказались наиболее тревожными за последние два месяца. Накануне первый вице-премьер Правительства ДНР Андрей Пургин заявил о резком обострении ситуации на донецком фронте и масштабном танковом наступлении карателей на Ясиноватую, являющуюся пригородом Донецка.

К началу девятого вечера 6 ноября первый министр обороны ДНР Игорь Стрелков сообщил, что движение танковой колонны силовиков, предварительно вышедшей из Авдеевки, остановлено под Ясиноватой. По данным «Русской весны», уничтожено 4 танка и 1 БТР. В качестве ответной акции ополченцы произвели несколько обстрелов карателей в Новокалинове, снайпер ополчения, по данным СНБО Украины, в течение ночи действовал в пгт Пески. На данном участке фронта велись высокоинтенсивные бои с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Тем не менее, ночью все районы Донецка подвергались массированному огню артиллерии и залповым атакам из РСЗО (БМ-21). Серьезные инфраструктурные повреждения заметны в м/р Путиловка (маневренные бои на Панфиловском мосту), а также в Октябрьском (железнодорожный вокзал), Киевском (объекты газоснабжения и здание 41-й школы) и Куйбышевском районах (жилой массив, Точмаш). Есть пострадавшие среди гражданского населения, пока известно о двух людях, получивших осколочные ранения. Наиболее критичная ситуация – на территории аэропорта: с помощью РСЗО «Град», САУ, гаубиц и минометов силовики пытаются выбить ополчение из Старого терминала. По обстановке на утро 7 ноября, каратели заняли оборону в захваченной смотровой вышке. Активность авиации противника над Донецком сохраняется на среднем уровне, в небе замечены звенья штурмовой артиллерии. Обстановка сохраняется напряженной.

В течение минувшего дня заметно возросла частота боестолкновений в направлении Горловки: ополчение было вынужденно временно оставить ее пригород п. Майорское и перейти к артдуэлям с боевиками Нацгвардии. Подробностей о жертвах нет. В районе Марьинки и Красногоровки также ведутся боестолкновения. Разведка Новороссии не исключает провокаций против мирного населения переодетых в российскую военную форму украинских диверсантов на территории Марьинского района.

Накануне вечером в окрестностях занятой укровойсками Волновахи местные жители также наблюдали тяжелые бои: наступление ВСУ на Докучаевск сдерживала армия ДНР с помощью крупнокалиберных пулеметов. После провала операции с половины третьего ночи город подвергается интенсивному минометному огню, прозвучало не менее трех залпов РСЗО.

Портал «Новороссия» передает о стягивании в Новоазовский и Тельмановский районы систем зенитно-ракетного комплекса «С-300», который в рамках перевооружения украинской армии призван заменить на позициях своего «двухсотого» предшественника.

«Русская весна» со ссылкой на ополченца Яна уточняет число погибших военнослужащих украинской армии за 6 ноября: убито десять офицеров различного командного уровня и три роты личного состава ВСУ; среди материально-технических потерь – танки и БТРы (минимум по три штуки каждого вида).

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"