Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2015 12:58

Более 300 граждан Киргизии воюют в составе ИГИЛ

МВД республики Киргизия установило личности 352 граждан страны, отправившихся в Сирию для участия в боевых действиях на стороне незаконных вооружённых формирований, в частности в рядах террористической организации «Исламское государство». Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель начальника 10 управления МВД республики Райим Салимов, сообщает ТАСС.

По его словам, в списках уехавших в Сирию также числятся 49 женщин.

«По нашим данным, 31 киргизский гражданин в результате происходящих в этой стране вооруженных столкновений погиб. Еще пять человек добровольно вернулись на родину», – рассказал Салимов.

Замначальника 10 управления МВД подчеркнул, что только с начала нынешнего года правоохранителями Киргизии были «установлены 93 случая, связанных с наёмничеством».

«Совместно с государственным комитетом национальной безопасности МВД продолжает проводить мероприятия по выявлению членов экстремистских и террористических структур, которые занимаются вербовкой наших соотечественников. А также устанавливает механизмы финансирования вербовщиков», – заявил Салимов.

Он напомнил, что на днях прямо с авиарейсов на Москву и Стамбул были сняты несколько женщин, которые собирались выехать в Сирию и Ирак для участия в вооруженных конфликтах.     

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"