Архив материалов
Новости
21.08.2017 13:35

Более 800 детей в Великобритании принимают блокаторы полового созревания

Шокирующее количество британских детей и подростков, многим из которых нет и 14 лет, принимают курсы специальных лекарств, которые блокируют начало полового созревания. Все эти дети захотели изменить свой пол и лекарства позволяют им дождаться совершеннолетия, когда им можно будет сделать операцию по смене пола, сообщает ресурс "Человеческие аномалии" со ссылкой на британское издание Daily Mail.

Более 600 детей-трансгендеров проходят лечение в лондонской клинике по проблемам пола и еще 200 проходят антигормональную терапию в такой же клинике Лидса. 17-летний Ллайр Джонс из Аберистуита (Уэльс) утверждает, что без курса этих лекарств наверняка наложил бы на себя руки. Рожденный мальчиком, Джонс твердо решил стать девочкой.

Ллайр Джонс рассказывает, что последние полгода принимает лекарства, сдерживающие половое созревание. По его словам, когда тело стало превращаться в тело юноши, у него началась истерика и он хотела совершить самоубийство, так как давно уже считал себя девушкой.

«Самое худшее было, когда у меня начался обильный рост волос на теле. Я чувствовала, что происходит что-то неприятное, и мне было очень неудобно», – говорит Ллайр Джонс, который с виду уже совсем не похож на парня и носит одежду для девушек.

Джонс заявил, что счастлив попасть в клинику Tavistock gender identity clinic, занимающуюся проблемами коррекции пола. Подобных обращений в эту клинику с каждым годом становится все больше. В 2009/2010 годах тут было всего 94 обращения по поводу желания сменить пол, а в 2016 году таких обращений было уже 2 тысячи!

В клинике провели ряд психологических тестов, и в результате Джонсу был поставлен диагноз «гендерная дисфория» (расстройство гендерной идентичности). После этого его отправили в лондонскую клинику Gender Identity Development Service clinic, где он прошел медицинское обследование, включая анализы крови. В итоге мальчику были прописаны лекарства-блокаторы полового созревания.

По словам Джонса, с начала приема таблеток она стал чувствовать себя спокойнее и теперь ждет не дождется 18-летия, чтобы будет провести хирургическую операцию по смене пола.

По запросу издания Daily Mail выяснилось, что подобную терапию блокаторами полового созревания в той же клинике Gender Identity Development Service clinic сейчас проходят более 600 подростков, а еще 200 зафиксированы в такой же клинике Лидса. Причем 230 человек из этих 800 младше 14 лет.

После 2014 года британская служба здравоохранения снизила возрастной ценз на лечение блокираторами гормонов, который ранее составлял 16 лет. Теперь врачи могут делать уколы лекарств, задерживающих половое созревание, даже детям в возрасте 10 лет – и количество желающих пойти на этот эксперимент со здоровьем увеличилось.

Однако в Британии имеются и консерваторы, считающие такой метод «борьбы» с психическими отклонениями или просто заблуждениями детей опасным и даже преступным.

«Подростковый возраст, это период когда вы в смятении и пытаетесь понять, что происходит с вашим телом и кем вы являетесь в половой идентификации. В такой ситуации давать эти мощные лекарства просто неразумно, так как это крайне радикальное средство», – отмечает Мэри Дуглас из организации в защиту традиционных ценностей Grassroots Conservatives.

«Эти дети еще слишком молоды для того, чтобы принимать решения, которые изменят всю их жизнь и будут влиять на них до самой смерти. Это просто неэтично делать такое с детьми, которые на самом деле не понимают о чем идет речь», – заявляет Стефани Девис-Араи из родительской организации Transgender Trend.

Профессор Гэри Батлер из клиники Gender Identity Development Service clinic защищает терапию блокаторами и уверен, что без такой терапии жизни этих молодых людей изменятся к худшему, особенно в отношениях с их родственниками.

В прошлом месяце авторитетные американские врачи-профессора Пол Хрус, Пол МакКью и Лоуренс Мейер опубликовали в научном журнале The New Atlantis весьма критический отчет об использовании блокаторов полового развития для лечения гендерной дисфории. Они отмечают, что эффективность терапии еще не была доказана, и врачам мало известно о ее долгосрочных психических, психологических и физических эффектах.

Подавляющее большинство детей около 16 лет, которых волнуют вопросы их половой идентичности, не идут дальше после словесных заявлений о желании сменить пол. Но если они будут принимать блокаторы, у них изменятся ощущения, и они могут принять ошибочное решение, отмечают доктора.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"