Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2015 09:56

Болгария протестует против произвола Киева и Вашингтона

17 мая несколько сотен жителей Софии вышли на стихийный митинг под стены украинского посольства в Болгарии, чтобы выразить свой протест против притеснения своих соотечественников киевскими властями. Лозунги, нанесённые на плакаты и транспаранты митингующих, гласили: «Руки прочь от бессарабских болгар»; «Украина, руки прочь от Бессарабии»; «Болгария за Народную Раду Бессарабии»; «ЦРУ – go home»; «Америка, убирайся с Украины»; «Америка, вон из Болгарии».

Американцы – убийцы, Болгария говорит – езжайте домой.Таким образом, болгары решили поддержать так называемую Народную Раду Бессарабии – орган, созданный на Украине при содействии бессарабских болгар для отстаивания прав местных национальных общин, сообщает «Русская весна».

Митингующие передали представителям украинского посольства официальное обращение с требованием остановить волну репрессий в отношении лидеров Рады и поддерживающих её гражданских активистов, а также прекратить героизацию нацистских пособников и реабилитацию фашизма в целом.

Провести акцию собравшимся не помешала даже погода – накануне в Болгарии было объявлено штормовое предупреждения. От непосредственного столкновения с членами украинского посольства толпу удерживали полицейские кордоны.

Формальным поводом для проведения акции протеста стало исчезновение на Украине одного из организаторов съезда – одесского болгарина Дмитрия Шишмана. Родственники считают, что его удерживают в СБУ. Чуть ранее покинуть территорию «незалежной» был вынужден и журналист болгарского происхождения Алик Ветров. Не сделай он этого – сейчас вполне мог бы оказаться вместе с Шишманом.

Однако, как оказалось, Киев притесняет не только украинских болгар, но и граждан Евросоюза.

«2 мая я прилетел в Одессу, чтобы почтить память жертв страшной резни, которую устроили фашиствующие молодчики при поддержке новой украинской власти год назад. В аэропорту мне было заявлено о том, что отныне я являюсь нежелательным гостем на Украине. В итоге я не смог принять участия в траурных мероприятиях, но для себя решил, что буду бороться за донесение правды о трагических событиях в Одессе до своих соотечественников и мировой общественности. Мир, все свободные люди Европы не могут и не должны сидеть сложа руки, пока украинские неонацисты не будут наказаны и не оставят украинский народ, болгарскую общину на Украине в покое», – рассказал митингующим один из местных молодёжных лидеров Светослав Пройнов.

Порошенко – убийца!В финале протестной акции протестующие символично сожгли флаги «Правого сектора» и фашисткой Германии, а затем торжественно пообещали сделать всё для того, чтобы нацизм никогда не смог возродиться ни в каком виде.

Однако это мероприятия не обошлось и без провокаций. Небольшая группа людей – граждан соседней Украины – пыталась заглушить проведения митинга нечленораздельными воплями и криками. Но их усилия пропали даром – акция была проведена и завершена успешно.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"