Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.10.2015 15:07

Большинство американцев не могут служить в армии по физическим показателям

Пропасть между гражданским обществом и армией США увеличивается с каждым днем, уже очень скоро армия не сможет мобилизовать необходимое число служащих в свои ряды, пишет британский журнал The Economist.

Сержант армии США Рассел Хэйни, ответственный за вербовку новобранцев в армию, говорит о том, что американцы любят «пустые слова» о военной службе, но на деле идти в армию не хотят.

The Economist приводит такие данные: к концу сентября армия, ВМФ, ВВС и морская пехота планировали привлечь в свои ряды 177 тысяч человек, в первую очередь путем привлечения населения в возрасте 17–21 года. В результате заполнить бреши удалось, лишь пожертвовав внутренними резервами.

По данным журнала, к 2019 году количество резервистов достигнет рекордно низких показателей. «Это просто замечательно: мы участвовали в двух затянутых сухопутных кампаниях, и американская общественность очень положительно относится к вооруженным силам, при этом большая часть людей полностью утратила связь с ними. Менее одного процента американцев хотят и могут служить», – заявил генерал-майор Джеффри Сноу, руководящий набором добровольцев.  

Напомним, что воинская повинность в США была отменена в 1973 году сразу после окончания Вьетнамской войны. Во время Корейской войны около 70% американцев призывного возраста служили в вооруженных силах. В настоящее время, даже если бы каждый молодой американец пошел в армию, пригодными бы оказались менее 30% – 7 миллионов были бы признаны непригодными из-за ожирения, криминального прошлого или татуировок на руках и лицах.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"