Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2014 12:01

«Большой брат» из Москвы присматривает за миром

Русские программисты создали сайт, с помощью которого любой желающий может следить в режиме реального времени за людьми по всему миру. Трансляция осуществляется напрямую с веб-камер, установленных на компьютерах, которые подключены к Сети, пишет The Daily Mail.

Издание ссылается на заявление неправительственного Комитета по защите информации Великобритании (ICO), который официально предупредил об этом поданных Соединённого королевства. По данным Комитета трансляция осуществляется с 350 тысяч вебкамер со всего мира, 600 из которых расположены в Англии. По мнению английских журналистов, к несанкционированному шпионажу за гражданами Великобритании могут прибегать потенциальные грабители или другие злоумышленники.  При этом адрес и название сайта издание не приводит.

Кроме жилых домов, пользователи сайта смогут следить за некоторыми магазинами, спортзалами, пабами и конюшнями. В частности, одна из камер работает в режиме видеоняни, сообщает издание. Но самое интересное, что каждая трансляция сопровождается точными координатами местоположения камеры, включая почтовый индекс.     

Разработчики сайта уверяют, что создали его только для того, чтобы продемонстрировать значимость обычных настроек безопасности. «Иногда администратор (возможно, и вы) забывает установить пароль для доступа к системе. Этот сайт предоставляет доступ к «незапароленным» камерам, и это абсолютно законно», – передаёт The Daily Mail часть сообщения на главной странице сайта. Его разработчики призывают всех пользователей установить пароли на своих вебкамерах, как только это произойдёт – трансляция будет прекращена.

ICO уверен, что под угрозой находится безопасность всех поданных Соединённого королевства, которые не установили пароли для удалённого доступа к своим веб-камерам или не отключили их от Интернета.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"