Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.08.2016 17:15

Борис Рожин о роли России в предвыборной кампании США

Рассуждения на тему «русской проблемы», в контексте приближающихся выборов в США, появляются в американской прессе всё чаще. В части оценок перспектив американо-российских отношений можно отметить идеологическую заточенность американского «демократического» истеблишмента на эскалацию противостояния с Россией в рамках борьбы со сохранение мировой гегемонии, считает блогер, военный эксперт Борис Рожин.

«В этой связи, заявления Дональда Трампа конечно идут вразрез с линией на сохранение текущей роли США в мире, правда эта упертость игнорирует простые факты связанные с ослаблением роли США в мире в период правления Обамы.

В силу серьезности вызова этой самой гегемонии со стороны России, «русский вопрос» занимает все более важное место в американских внутриполитических раскладах, поэтому не случайны обвинения Трампа в «связях с Путиным», удар по предвыборному штабу Трампа через Украину (где была поднята тема связей бывшего начальника штаба Манафорта с Януковичем), муссирование темы санкций и статуса Крыма.

Нежелательность Трампа для гегемонистов достаточно очевидно, так как действительно не исключена вероятность того, что избрание Трампа приведет к ускорению сдачи гегемоном своих позиций в мире и дальнейшему усилению роли региональных держав, замещающих вакуум силы в тех регионах, откуда США «уходят».

Для России даже частичный «изоляционизм» США конечно выгоден, так как в этом случае Россия в числе прочих держав, так же заполнит своим влиянием этот вакуум силы приближаясь к реальному, а не декларативному многополярному миру.

С Клинтон же в виде президента США, мы скорее всего увидим, как продолжение старых, так и череду новых войн, которые будут необходимы США, чтобы силой удержать ситуацию под контролем, так как обычные методы контроля уже очевидно недостаточны для поддержания статус-кво. Холодная война с Россией в рамках этого курса будет занимать одно из центральных мест наравне со стратегией «ограничения Китая»».

 

Фото: politikus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"