Архив материалов
Новости
30.03.2017 15:40

Борис Титов: Программа Столыпинского клуба позволит России зарабатывать без нефти

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, председатель «Столыпинского клуба» Борис Титов в рамках проходящего сегодня в столице Московского Экономического Форума рассказал о стратегии роста экономики, подготовленной командой экспертов под его началом.

«Сейчас страна уходит в рецессию и без кардинального изменения экономической политики она не сможет остаться даже на нынешних позициях. Мы стоим перед реальной угрозой – оказаться во втором, даже в третьем эшелоне мировой экономики. Это касается экономических и, в первую очередь, социальных показателей.   

И потому Столыпинский клуб начал активно действовать – мы собрали серьезную команду экономистов, академиков, а также экономистов-практиков «новой волны». В конце прошлого года с докладом президенту Владимиру Путину последовательно выступили я, Алексей Кудрин и Сергей Глазьев. Затем началась жаркая полемика.

В чем же главное отличие между нашим взглядом и позицией команды Кудрина, Центра стратегических разработок? Мы видим решение всех проблем во взаимодействии микроэкономики и макроэкономики. Мы ставим перед собой вопрос – где наша страна может зарабатывать без нефти – и даем четкий ответ на этот вопрос. Таких секторов достаточно. Подробнее вы можете ознакомиться с нашей программой на сайте Столыпинского клуба.

Оппоненты считают, что сегодня денег в экономике полно, но они не вкладываются в реальное производство, так как бизнес-среда у нас плохая, риски слишком высоки. Мы же считаем, что главная причина проблем – огромные издержки для бизнеса, падение его доходности. Тарифы у нас завышены минимум на 30% из-за сетевой составляющей при передаче электроэнергии. Также завышены и ставки по кредитам. Стране необходимо долгосрочное кредитование и политика низкой процентной ставки – для начала – до уровня «инфляция + 2%».

Нам надо найти баланс между эффективным управлением государства инвестициями в частный сектор и рыночной экономикой. Я считаю, что резкий клин в сторону госконтроля, по примеру китайской модели, нам не подходит», – заявил Титов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"