Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.11.2014 14:39

Бородай раскрыл свою причастность к отставке Стрелкова

Бывшие соратники Игоря Стрелкова по вооруженной борьбе за независимость Новороссии прервали свое молчание и прокомментировали последние заявления народного героя по поводу его отстранения от военно-политического процесса в ДНР.

13 ноября в интервью телеканалу «Дождь» первый председатель Совета министров ДНР Александр Бородай взял на себя политическую ответственность за отлучение Стрелкова от дел в Новороссии, пояснив, что в критически важный момент для Донецкой народной республики министр обороны сделал для фронта все, что было в его силах, и в дальнейшем его потенциал был «не нужен и не полезен»

Донецкий экс-премьер сказал, что с последними высказываниями Стрелкова не согласен, но критиковать военачальника тоже не будет. Бородай осудил тогдашнее намерение бывшего министра обороны ДНР заняться политической деятельностью, поскольку, по его мнению, «Стрелков в этом ничего не понимает».

Однако, напомним, следом за Стрелковым, в отставку отправили и самого Бородая, видимо, его кураторы тоже посчитали, что он исчерпал свой ресурс, «не нужен и не полезен».

Отставник, проживающий сегодня в Москве, отметил, что жители Новороссии по-прежнему ожидают присоединения территории к России, поскольку в этом была одна из основных целей протеста против государственного переворота в Киеве, организованного весной 2014 года гражданами на Донбассе в виде сопротивления. Накануне о возможности проведения референдума по вопросу присоединения к России написал в своем Facebook глава ЛНР Игорь Плотницкий. В случае положительного результата голосования Москва получит полное право направить в Луганск вооруженные силы, цитирует слова Плотницкого агентство «Новороссия».

7 ноября Игорь Стрелков раскрыл «LifeNews» некоторые подробности своего отстранения от должности главы военного ведомства. По его мнению, в окружении президента России существует «квазилипатриотическая группа» под руководством Владислава Суркова, реально не заинтересованная в существовании Новороссии и стремящаяся к скорейшей ее ликвидации вследствие своих регулярных контактов с Западом. После возникновения украинского кризиса эта группа быстро распространила свое влияние на лидеров сопротивления, в том числе, на первого председателя Совета министров ДНР Александра Бородая и «сделала ставку на людей, далеких от успеха на линии фронта». К таковым Стрелков отнес лидера организации «Оплот» Александра Захарченко, ставшего впоследствии главой ДНР. Желание названных персоналий оказаться у власти оказалось сильнее идейного настроя на совместную борьбу за свободный Донбасс, вследствие чего сам Игорь Иванович был вынужден «не просто уйти, а в буквальном смысле спешно улететь» из региона.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"