Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.07.2016 15:04

Бой фиктивным разводам: политиков обяжут рассказывать о бизнесе жен

В Госдуме хотят обязать законодателей и госслужащих ежегодно отчитываться о присутствии близких родственников в коммерческих компаниях. Советующие поправки в законодательство РФ уже готовятся, пишет «Русская планета».

Инициировала поправки фракция КПРФ. Депутаты сочли, что сегодняшних мер отчетности недостаточно. В настоящее время государственные и муниципальные служащие, а также законодатели разных уровней должны ежегодно предоставлять информацию для публикации сведений о доходах и имуществе. В эти сведения входит данные о доходе чиновника и его супруги за отчетный год, наличии у чиновника, его супруги, а также их несовершеннолетних детей недвижимого имущества, земельных участков с описанием размера и страны нахождения, транспортных средств.

Как показывает практика последних лет, недобросовестные представители власти нашли несколько способов, как обойти этот закон.

Первый, самый простой, но создающий много вопросов, — это развод с супругом или супругой. После развода чиновник уже не обязан указывать в декларации имущество бывшей жены или бывшего мужа. Этой лазейкой уже воспользовались многие, оформив фиктивный развод и записав имущество на свою экс- с юридической точки зрения половину.

Но в этом способе есть очевидный недостаток: он стал настолько популярен у чиновников и законодателей, что они толпой понеслись разводиться. Естественно, это не могло остаться незамеченным.

Второй способ — менее простой, но зато более изысканный: создать юридическое лицо, где жена или муж чиновника выступает в качестве единственного учредителя и владельца. В последующем на это ООО или другое коммерческое предприятие можно записать всю собственность, полученную не всегда законно. Кроме этого, на это же предприятие можно открыть счета в иностранных банках.

Для того, чтобы лишить чиновников и законодателей такой лазейки, в КПРФ предлагают расширить перечень информации, которая публикуется в ежегодных сведениях о доходах и имуществе. Так, кроме сведений о доходах, домах, квартирах, участках и транспортных средствах, депутаты предлагают публиковать в декларации и сведения о долях близких родственников (детей, супругов, родителей) депутатов и чиновников в юридических лицах. Подобное нововведение поможет избирателям лучше понять, чем представители власти и их родственники занимаются под маской юридического лица.

Напомним, ранее обвинения в сомнительном использовании юридических лиц звучали в адрес  вице-премьера России Игоря Шувалова и его супруги, у которых есть юр.лицо, которое, в свою очередь, является собственником недвижимости в Лондоне. При этом в декларации чиновника, как замечали борцы с коррупцией, указано, что он арендует эту недвижимость — по сути, сам у себя.

 

Фото: tass

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"