Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.12.2014 10:13

Бойцы АТО убивают друг друга в разборках и мусорно люстрируют харьковского депутата

По мере замораживания активной фазы боевых действий в зоне проведения так называемой «антитеррористической операции» оставшиеся без дела украинские военнослужащие все чаще становятся участниками или объектами разбойных нападений, в том числе, на представителей органов власти. Как результат, происходит ухудшение криминогенной обстановки на остальной части республики, в отдельных случаях характеризуемое как террористические диверсии.

Только за минувшие сутки на Украине имели место сразу несколько резонансных эпизодов с участием силовиков. Военкоры «Русской весны» в беседе с жителем Славянска Юрием Н. выяснили, что вечером 24 декабря в ресторане «Золотое кольцо» в районе Славкурорта четверо неизвестных убили десятерых военнослужащих украинской армии – посетителей заведения. По свидетельству персонала «Золотого кольца», все убитые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому сопротивления не оказали. На место происшествия немедленно прибыли люди в форме сотрудников правоохранительных органов, которые спешно погрузили трупы в микроавтобус, самостоятельно отмыли пол от крови и уехали в неизвестном направлении. О давнем недопонимании между бойцами карательных батальонов и офицерами регулярной армии в Славянске известно многим. Вероятно, произошедшая накануне история – очередной эпизод криминальных «разборок» между украинскими силовиками.

Более того, инцидент с участием военнослужащих, прибывших из зоны «АТО», произошел накануне в Харькове, где активисты местного Евромайдана и примкнувшие к ним каратели организованно требовали отставки городского головы Геннадия Кернеса, до переворота представлявшего в администрации Партию регионов. Однако повторить запорожский сценарий у протестующих не получилось: на подходе к зданию горсовета их встретили три кордона милиции, а также заграждения из мешков с песком. Недовольство участников акции быстро переключилось на обыкновенных прохожих, которых демонстранты избивали на глазах бездействующей милиции, называя «титушками» и «сепаратистами». В отсутствие Кернеса толпе удалось провести так называемую «мусорную» люстрацию другого бывшего регионала, местного депутата Владимира Скоробогача, после чего протестующие разошлись.  

Одновременно с этим 24 декабря городская милиция Одессы распространило информацию о том, что около 09:00 на железнодорожных путях в районе жилого массива «Застава-1» произошел мощный взрыв, оставивший после себя воронку диаметром около метра. Следственные органы полагают, что ЧП можно квалифицировать как диверсию, направленную на подрыв энергетической безопасности города в зимний период: взрывное устройство сработало в момент следования по путям российского грузового поезда, транспортировавшего уголь на местные теплостанции. В результате взрыва пострадавших нет.

Все перечисленные факты были зафиксированы украинскими правоохранительными органами в качестве материалов к уголовным и административным делам, которые, впрочем, вряд ли будут доведены до конца даже в случае открытия производства.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"