Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2015 14:00

Бойцы «Беркута» не причастны к снайперским расстрелам Майдана

В прессу попали первые результаты расследования украинских правоохранительных органов по делу о «снайперах на Майдане» зимой 2014 года. При ознакомлении с выводами следствия становится ясным, почему киевские власти так долго противились проведению экспертиз на месте стрельбы в центре украинской столицы.

Газета «Сегодня» со ссылкой на интервью с первым заместителем начальника следственного управления ГУ МВД Украины Виталия Сакала пишет, что подразделения милиции особого назначения «Беркут», которых ранее подозревали в организации расстрела мирных демонстрантов в центре Киева во время государственного переворота зимой 2014 года, не имеют к этому преступлению никакого отношения.

В ходе многочисленных баллистических и иных криминологических экспертиз на месте беспорядков украинские следователи пришли к выводу, что первые убитые активисты Майдана – 20-летний Сергей Негоян и 25-летний уроженец Белоруссии Михаил Жизневский – стали жертвами трех выстрелов картечью из охотничьего карабина, который не числится на вооружении украинской милиции.

Полковник Сакал высказал версию, что убийство демонстрантов могло быть совершено с целью усилить напряженность в дни противостояния оппозиции с силами ОМОНа и спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта, в частности, для оправдания наличия оружия у митингующих. В пользу этой версии говорят многочисленные фото и видеоматериалы из открытых источников в сети, где в кадре появлялись люди с огнестрельным оружием, отметил замначальника следственного управления МВД Украины.

Он заявил, что затянувшееся расследование было обусловлено затрудненной работой оперативно-следственных групп на месте событий. По словам Сакала, к моменту, когда первые представители правоохранительных органов были допущены на место убийства (конец марта 2014 года), тела убитых давно были отправлены в столичные морги, вещественные доказательства неоднократно перемещали по площади Независимости, а свидетелей преступления не удалось найти до сих пор.

Украинский правозащитник Евгений Захаров в комментарии украинской «Правде» склонен считать версию убийств для эскалации конфликта наиболее соответствующей моменту в трагические дни февраля 2014 года, поскольку катализатором любого противостояния, по его словам, является «ритуальная жертва», которой стали двое сторонников тогдашней оппозиции. Захаров выразил удовлетворение появившимся первым выводам следствия и призвал генпрокуратуру довести дело о «снайперах на Майдане» до логического завершения с привлечением всех виновных в провокации к уголовной ответственности.  

Фото: inform-analitika.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"