Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2016 11:46

Brexit положит конец не только членству Британии в ЕС, но и карьере Кэмерона

На 23 июня в Великобритании назначен референдум по поводу дальнейшего членства в ЕС. Однако голосование по вопросу пребывания Великобритании в составе ЕС может обернуться референдумом о доверии премьеру, пишут «Известия».

В т.н. конституции Евросоюза – «Лиссабонском договоре» – никак не прописан механизм выхода из состава ЕС, рассказал «Известиям» журналист Сергей Филатов. Когда в конце прошлого века документ создавался, Объединенная Европа росла, как на дрожжах, благодаря кредитной экономике, и  впитывала в ряды евросчастливцев все новые страны, отколовшиеся от соцлагеря после его краха на рубеже 1990-х, напомнил он.

Но как только начался мировой финансово-экономический кризис, выяснилось, что предыдущий рост был во многом искусственным, накачанным кредитами и у всех долгов теперь под 100% собственных ВВП. Кроме того, по словам Филатова, оставшиеся в наличие ресурсы на всех членов ЕС рассчитаны не были, а лишь только на тех, кто входит в «золотую дюжину».

«На флаге Евросоюза до сих пор лишь 12 звездочек, хотя в ЕС уже входят 28 государств. Но флаг никто менять и не собирался со времен еще первого расширения состава, демонстрируя тем самым, что в ЕС есть «белая кость» и «черная кость» и путь звездочкой на флаг «новообращенным» заказан», - пояснил журналист.

На фоне политического напряжения, разразился скандал с публикацией панамского «офшорного досье», который сильно ударил по позициям премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, пишут «Известия».

Примечательно, что эти разоблачения вышли наружу именно тогда, когда Кэмерон раскрутил маховик агитации англичан «за» нахождение в рядах ЕС. При таком развороте с «офшорным досье» референдум получается для Кэмерона совершенно не к месту, считает Филатов.  А еще и против позиции Кэмерона очень многие его однопартийцы-консерваторы во главе с мэром Лондона Борисом Джонсоном.

В результате сам референдум 23 июня может стать своеобразным плебисцитом по вопросу о том, поддержат ли британцы премьер-министра, уверен журналист.  Так что сам вопрос о пребывании Британии в ЕС уже сейчас не выглядит, как единственный и у референдума проявляется «второе дно».

 

Фото: Lenta

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"