Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2017 10:06

Британцы не одобряют оказание помощи жильцам сгоревшей высотки

В Великобритании нарастает волна недовольства фактом оказания помощи семьям, лишившимся жилья и имущества в результате пожара, случившегося в лондонской высотке Grenfell Tower в ночь на 14 июня, передает РИА Новости.

Помощь организована через страницу в Facebook и носит добровольный характер. Пользователи предлагают погорельцам посильную помощь, в том числе варианты проживания и отдыха как в стране, так и за границей. Некоторые пострадавшие приняли подобные предложения. Например, несколько семей за счет сочувствующих граждан совершили поездки на курорты.   

Однако некоторые пользователи соцсетей неодобрительно высказались по поводу такой помощи жильцам сгоревшей высотки. Так, в одном из аккаунтов Twitter появилась запись, автор которой выражает готовность сжечь свое жилище, чтобы получить новое плюс некоторую денежную сумму. Другой британец написал, что у него тоже сгорел дом, однако ему никто подобной помощи не оказал.

Издание отмечает, что многие пострадавшие избегают сообщать окружающим, что они жили в Grenfell Tower, поскольку боятся агрессии с их стороны. «Мне страшно говорить кому-нибудь, что я из башни, потому что не знаю, какой будет их реакция», - сказала одна из жительниц сгоревшего дома в интервью BBC.

Пожар, в результате которого погибли по меньшей мере 80 человек, произошел в доме для граждан, живущих на социальное пособие. Большинство из тех, кто проживал в высотке – выходцы из африканских и ближневосточных государств. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после случившегося объявила, что всем 158 семьям, лишившимся жилья, будут предоставлены квартиры в том же районе Лондона.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"