Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.06.2016 09:16

Британцы проголосовали за выход из Евросоюза

На референдуме в Великобритании победили сторонники выхода из ЕС. Решение британцев называют историческим, так как за всё время существования Евросоюза – это первый подобный прецедент.

По итогам подсчета бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции, передает ТАСС.

За выход из состава ЕС большинством проголосовали жители Уэльса. За разрыв отношений с Брюсселем здесь выступили 854,6 тыс. избирателей Уэльса, за сохранение членства – 772,3 тыс.

В свою очередь, большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии, проголосовали против выхода Великобритании из Евросоюза.

Первые результаты подсчета бюллетеней в избирательных округах Лондона показали, что жители столицы проголосовали за сохранение членства Великобритании в составе ЕС.

Явка на референдуме составила 72,1%. Такую информацию привело британское агентство Press Association со ссылкой на данные, полученные со всех 382 местных избирательных территорий Соединенного Королевства. Сообщается также, что это наиболее высокий показатель явки на избирательные участки с 1997 года, когда проводились всеобщие выборы.

Окончательные итоги будут подведены после 07.00 по местному времени (09.00 мск).

Отметим, что итоги референдума не являются обязательными к исполнению, правительство вправе их проигнорировать. Однако, напомним, что Дэвид Кэмерон сам инициировал голосование, поэтому закрыть глаза на его результаты ему вряд ли позволят.

А между тем, появляются первые реакции на итоги британского плебисцита. Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен поприветствовала решение Великобритании выйти из состава Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции.

«Победа свободы! Как я просила многие годы – мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС», – написала политик в своем Твиттере.

Голландский политик, лидер Партии свободы Герт Вилдерс также предложил провести референдум по выходу из ЕС.

«Ура британцам! Теперь наша очередь. Настала пора референдума в Нидерландах», – написал он в Твиттер, добавив в конце сообщения #ByeBye.

 

 

Фото: inosmi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"