Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2015 12:16

Британцы оценят голую Тэтчер в окружении свиней в следующем году

Британская галерея искусств Jerwood в городе Гастингс готовится презентовать общественности выставку альтернативного искусства скульптора Маркуса Харви, главной среди работ которого считается композиция, изображающая  бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в обнаженном виде и со свиньями.

Как сообщает The Guardian, оценить неоднозначную работу британцы смогут летом следующего года, сразу после официального открытия выставки.

Со своей стороны, Харви опроверг политический подтекст своего творения и заявил, что работа не имеет отношения к недавнему компромату на нынешнего премьер-министра королевства консерватора Дэвида Кэмерона, в прошлом якобы имевшего сексуальный опыт с парнокопытными.

Харви пояснил, что признает заслуги Тэтчер перед Великобританией, хотя не согласен с ее позицией, что рынок является  основным инструментом, обеспечивающим благоденствие общества.

При этом скульптор признался, что сексуальность Тэтчер – одна из причин того ее популярности среди значимых политиков мировой истории.

Напомним, что Маргарет Тэтчер возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 год и пока остается единственной женщиной-премьером в истории страны. В качестве заслуг «Железной леди» политологи и историки признают ее усилия по выходу Великобритании из экономического кризиса конца 1970-х годов через жесткие и непопулярные меры, в том числе приватизацию госкомпаний и отказ от поддержки бесперспективных предприятий.

Фото: jerwoodgallery.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"