Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.07.2016 09:16

Британия призвала ЕС и НАТО усилить санкции и сдерживание России

ЕС должен расширить санкции против России, включив в санкционный список больше российских представителей власти. А для противодействия российской угрозе НАТО следует усилить меры сдерживания и восстановить уровень обороны, говорится в докладе оборонного комитета парламента Великобритании, посвященном России, передают РИА Новости.

Власти Соединённого Королевства, похоже, решили отвлечь своих граждан от проблем во внутренней политике страны и переключить на куда более «глобальную проблему». Для этого даже вновь вернули в обиход миф о некой российской агрессии.

«Североатлантический альянс должен восстановить свою систему обороны, пересмотреть систему сдерживания и вновь начать диалог с российскими властями», – говорится в докладе комитета.

В документе также подчеркивается, что участники саммита НАТО должны выстраивать диалог с Россией «с позиции силы».

Кроме того, комитет рекомендовал правительству «пересмотреть эффективность существующей политики сдерживания военных действий с применением ядерного и обычного вооружения, а также нападения с воздуха, моря и суши».

Он также призвал правительство «признать масштаб российской ремилитаризации и жестко ответить на него».

В докладе содержится рекомендация «способствовать обновлению санкций ЕС против России и рассмотреть их расширение за счет более широкой группы лиц из числа руководства страны».

Глава МИД России Сергей Лавров ранее напомнил зарубежным коллегам, что от политики «сдерживания» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

В воскресенье генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией, но считает ее угрозой.

 

Фото: life

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"