Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2016 12:10

Британская разведка: Путин и Асад близки к победе

Экс-сотрудник британской разведки и специалист по Ближнему Востоку Алистер Крук заявил о возрождении в скором времени Сирии как сильного регионального государства под покровительством союзников – России и Ирана, передают российские СМИ.

Западу, отмечает разведчик в своей статье для издания Huffington Post, будет очень нелегко принять возрождение Сирии и резкое усиление роли России на Ближнем Востоке. «Ситуация в Сирии развивается в сторону ясного военного итога – благодаря российской поддержке войска президента страны Башара Асада оказались близки к победе», – заявил эксперт

Он также констатирует, что ожидания западных политиков относительно того, что Россия и Иран увязнут в боевых действиях на территории Сирии, не оправдались. Это подтверждают успехи сирийской армии, которые за последнее время при поддержке ВКС РФ, иранского контингента и отрядов шиитского движения «Хезболла» достигли серьезных успехов в Латакии, к северо-западу и северо-востоку от Алеппо, громя отряды как прозападной вооруженной сирийской оппозиции, так и боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство».

Крук также заявил, что стол переговоров теперь находится не в Женеве, а «на полях сражений в Идлибе и Алеппо». Если сирийская армия, продвигаясь на север при поддержке ВКС РФ, соединится с курдами, то почти все силы «Джебхат ан-Нусры» и ИГ окажутся в котле. «Если военные успехи Сирии продолжатся, то следует ожидать её возрождения как сильного регионального государства, а Россия и Иран окажутся в выигрышной позиции, что нелегко будет принять Западу», – резюмирует эксперт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"