Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.12.2015 09:45

Британские эксперты: ИГ в Сирии готовы заменить 15 других группировок

Более чем одна треть всех воюющих в Сирии повстанческих группировок, насчитывающих около ста тысяч бойцов, разделяет экстремистские идеи запрещенной в РФ организации «Исламское государство», что свидетельствует о невозможности мирового сообщества прекратить войну с терроризмом победой лишь над одним ИГ, считают исследователи британского Центра религии и геополитики.

Как полагают эксперты Центра, возглавляемого бывшим британским премьер-министром Тони Блэром, по крайней мере, 15 военизированных объединений противников Башара Асада готовы будут заменить террористов из ИГ, если группировка будет разбита силами коалиции.

Авторы доклада полагают, что свыше 60% повстанцев, пребывающих в Сирии уже пять лет, сменили свои взгляды на более радикальные и теперь могут быть причислены к исламистам, ввиду чего стремление мировых держав отделить умеренную оппозицию от радикальной обречено на провал.

Как считают специалисты центра, Запад может совершить очередную стратегическую ошибку, фокусируясь только на борьбе с «Исламским государством» и не замечая его идеологических «спутников».  

Напомним, 30 сентября 2015 года Россия отдельно от возглавляемой США международной коалиции начала военно-воздушную операцию в Сирии. С тех пор в адрес российских властей звучат обвинения в том, что Воздушно-космические силы наносят авиаудары по позициям умеренных повстанческих группировок, а не джихадистов из ИГ.

Впоследствии 18 декабря Совет безопасности ООН единогласно принял проект резолюции в поддержку мирного процесса в Сирии. Документ обязывает все стороны конфликта прекратить боевые действия против гражданского населения и обязует ООН заняться организацией переговорного процесса между Дамаском и оппозицией, начало которого намечено на начало 2016 года. При этом в резолюции ничего не сказано о политическом будущем нынешнего президента страны Асада.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"