Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2016 10:38

Британский министр предрекла Лондону газовую зависимость от Москвы при выходе из ЕС

Британский политик, министр энергетики и борьбы с изменением климата Эмбер Радд пугает население туманного Альбиона энергозависимостью от России в случае выхода из числа членов Евросоюза.

Известная репутацией убежденной сторонницы сохранения Лондона среди лидеров Западной Европы и наднациональных структур континента в частности, госпожа Радд полагает, что внешний фон вокруг Великобритании в случае ее выхода из состава ЕС изменится в негативную сторону.

«Мы были свидетелями того, как страны, такие, как Россия, используют поставки газа в качестве инструмента внешней политики, угрожая прекращением поставок или увеличением цены. Мы не должны позволить, чтобы энергетическая безопасность стала предметом шантажа, нацеленного на то, чтобы поставить Европу на колени. Только в том случае, если мы будем работать совместно с Евросоюзом, мы сможем избежать того, чтобы это стало реальностью», – цитирует мнение британского министра «КоммерсантЪ» со ссылкой на Reuters.

Сейчас в Британии и в ЕС с тревогой ожидают результатов референдума, который состоится 23 июня 2016 года, на котором граждане Соединенного королевства должны ответить на вопрос – «Хотят ли они, чтобы страна по-прежнему оставалась членом ЕС?». В данный момент нельзя сказать, к какому решению придут жители страны. Результаты соцопросов показывают, что мнения за и против разделились поровну. 

Премьер-министр страны, консерватор Дэвид Кэмерон является сторонником единой Европы и пытается сейчас торговаться с собственным народом на условиях «выговорить» особый статус в ЕС, чтобы не допустить разрыва отношений.

На британцев пытаются надавить и извне. Президент США Барак Обама намерен нанести визит в королевство в апреле, чтобы лично призвать жителей голосовать против отделения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"