Архив материалов
Новости
26.06.2017 11:02

Бывший лидер Румынии поставлен во главе молдавских сторонников объединения двух стран

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску избран почетным председателем молдавской «Партии национального единства», целью которой является объединение Молдавии и Румынии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обнародованное партией 26 июня заявление, принятое на съезде.

Основатель партии, бывший министр обороны Молдавии Анатолий Шалару заявил журналистам, что политическое формирование намерено объединить все партии и движения, выступающие за объединение с Румынией, а также добиваться вступления Молдавии в НАТО.

По словам Шалару,  в перспективе Траян Бэсеску будет назначен лидером партии. Сейчас такое решение невозможно, поскольку бывший президент Румынии был лишен молдавского гражданства в связи с тем, что «неоднократно выступал за ликвидацию государственности Молдовы путем аннексии Румынией» и «находясь на посту президента, отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа». Соответствующий указ был подписан президентом Молдавии Игорем Додоном.

Бывший лидер Румынии, в свою очередь, настаивает на том, что под управлением Додона, сторонника дружбы с Россией, Молдавия «свернула с европейского пути».

«Воссоединение с Молдавией должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и Евросоюз», - заявил Траян Бэсеску. При этом он признал, что по результатам соцопросов, идею объединения стран поддерживает всего 20% населения Молдавии, в то время как в Румынии этот показатель находится на уровне 68%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"