Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2014 18:02

Бывший глава авиаразведки США призвал Белый дом прекратить спонсировать российский ВПК

Директор Института Митчелла по аэрокосмическим исследованиям и экс-глава воздушной разведки США генерал Дэвид Дептула в интервью Wall Street Journal напомнил о сохраняющейся зависимости Соединенных Штатов от России, несмотря на кризис двусторонних отношений.

Бывший военный приветствовал дальнейшее усиление западных санкций против российской экономики, однако отметил, что Министерство обороны США по-прежнему продолжает инвестировать в военно-промышленный комплекс России огромные бюджетные средства. По словам эксперта, косвенная финансовая поддержка Москвы выражена многолетней «опасной и оскорбительной» зависимостью Вашингтона от использования произведенных в России жидкостных ракетных двигателей РД-180, которые необходимы для осуществления космических миссий. Отставной генерал добавил, что считает «неловкую обязанность» американских налогоплательщиков по продвижению Москвы в области новейших ракетных разработок угрозой для национальной безопасности страны.                                                                                

В апреле 2014 года вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин в качестве ответа на санкции против России пригрозил США прекращением поставок комплектующих для космической промышленности, предложив американским астронавтам добираться до Международной космической станции (МКС) «при помощи батута». Между тем, американское агентство NASA пригласило корпорации Boeing и SpaceX к разработке альтернативных средств доставки экипажей к МКС и планирует к 2017 году отказаться от сотрудничества с РФ в космической сфере.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"