Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2015 08:41

Бывший японский премьер поедет Крым, несмотря на санкции

Единства позиции относительно признания Крымского полуострова российской территорией нет не только в Евросоюзе, о чем накануне заявил председатель Евросовета Дональд Туск, но и среди стран «Большой семерки».

После того, как во время первого за 8 лет лет визита в Японию немецкий канцлер Ангела Меркель призвала королевство сохранить санкции против России, бывший премьер-министр страны Восходящего солнца Юкио Хатояма еще более убедился в необходимости нанесения визита в Крым.

Источник в окружении политика рассказал каналу BBC, что целью экс-лидера Демократической партии Японии является стремление узнать, что думают крымчане относительно присоединения полуострова к России. Политик, который в настоящее время возглавляет общество дружбы «Япония – Россия» отметил, что для разрешения проблемы «Северных территорий» (японское наименование четырех островов курильской гряды) необходимо понимать, что и как думает Россия про Крым. Американским журналистам также удалось выяснить, что визит Хатоямы начнется сегодня и продлится до 12 марта.

Японские власти опасаются, что Москва может использовать визит экс-премьера для оправдания присоединения полуострова. Токио ранее заявлял, что Россия нарушила международное право, в одностороннем порядке присоединив Крым.

«Росбалт» сообщает, что в конце марта 2014 года, сразу после того, как Япония последней из стран «семерки» присоединилась к ограничительным мерам, госслужащие получили рекомендации властей воздерживаться от официальных контактов с российскими представителями и поездок в РФ.

Фото: Reuters.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"